题目内容
10.华蓥市新修的新华大道起于华蓥一中广华大道交汇处,至于广邻高速华蓥站出口处,全长4800米,宽52米,设双向8车道,总投资5.4亿元.是连接华蓥老城区与新城区、工业新城的主干线.该道路的建成从根本上缓解日益拥堵的城市交通状况、日益膨胀的人口压力.同时该大道科学设置交通管制,有效地保证行人的生命安全.清溪河大桥到华中的十字路口是一段平直的路面,在十字路口有按倒计时显示的时间显示红绿灯.设一辆汽车从清溪河大桥上正以36km/h的速度朝该十字路口停车线匀速前行,在车头前端离停车线70m处司机看到前方绿灯刚好显示“6“.交通规则规定:绿灯结束时车头已越过停车线的汽车允许通过.则:
(1)若不考虑该路段的限速,司机的反应时间为1s,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线通过停车线,则汽车的加速度至少多大?
(2)已知该路段限速60km/h,司机的反应时间为1s,司机反应过来后汽车先以2m/s2的加速度加速2s,为了防止超速,司机在加速结束时立即踩刹车使汽车做匀减速直行,结果车头前端与停车线相齐时刚好停下,求汽车在刹车过程中加速度.
分析 (1)反应时间内做匀速直线运动,此后做匀加速直线运动,根据位移时间关系公式列式求解;
(2)反应时间内做匀速直线运动,此后先做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动,根据运动学公式分阶段列式求解.
解答 解:(1)汽车匀速前行的速度为:v0=36km/h=10m/s
司机的反应时间为:t1=1s
司机反应时间内的位移为:x1=v0t1=10m
加速时间为:t2=5s-1s=4s
加速位移为:x-x1=v0t2+$\frac{1}{2}$at2
代入数据解得:a1=2.5m/s2
(2)汽车限时速度为:v=60km/h=16.7m/s
汽车在反应时间的位移:x1=10m
汽车加速后的速度:v1=v0+at2=10+2×2=14m/s
这段时间的位移:${x}_{2}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=10×2+\frac{1}{2}×2×2=22$m
剩下位移所用时间:t3=t-t1-t2=6-1-2=3s
汽车最后阶段的位移:x3=x-x1-x2=70-10-22=38m
又:$2a′{x}_{3}=0-{v}_{1}^{2}$
代入数据得:a′=-2.58m/s2
负号表示加速度的方向与运动的方向相反.
答:(1)若不考虑该路段的限速,司机的反应时间为1s,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线通过停车线,则汽车的加速度至少2.5m/s2
(2)已知该路段限速60km/h,司机的反应时间为1s,司机反应过来后汽车先以2m/s2的加速度加速2s,为了防止超速,司机在加速结束时立即踩刹车使汽车做匀减速直行,结果车头前端与停车线相齐时刚好停下,汽车在刹车过程中加速度2.58m/s2
点评 本题关键分析清楚汽车的运动规律,然后分阶段选择恰当的运动学规律列式求解,中档题目.
| A. | 2秒 | B. | 0.5秒 | C. | 1秒 | D. | 无法判断 |
| A. | 分力一定要比合力小 | |
| B. | 大小均等于F的两个力,其合力的大小也可能等于F | |
| C. | 一个10N的力可以分解为两个大小都为500N的分力 | |
| D. | 两个力的合力的大小介于这两力大小之和与两力大小之差的绝对值之间 |
| A. | 一切物体都没有质量 | B. | 河水仍然流动 | ||
| C. | 天不会下雨 | D. | 天平仍然可以测物体质量 |
| A. | C对桌面的弹力的大小等于C的重力 | |
| B. | B对A没有弹力 | |
| C. | 斜面对D的支持力方向垂直斜面向上 | |
| D. | D对斜面没有压力作用 |
| A. | 建立坐标系是为了定量描写物体的位置和位置变化 | |
| B. | 坐标系都是建立在参考系上的 | |
| C. | 坐标系的建立与参考系无关 | |
| D. | 物体在平面内做曲线运动,需要用平面直角坐标系才能确定其位置 |
| A. | 甲、乙两物体都做匀速直线运动 | |
| B. | 甲物体的加速度比乙物体的加速度大 | |
| C. | 甲物体的初速度比乙物体的初速度大 | |
| D. | t1时刻甲、乙两物体的加速度相等 |
| A. | 电容器带的电荷量越多,电容越大 | |
| B. | 电容器两板间电压越低,其电容越小 | |
| C. | 电容器不带电时,其电容不为零 | |
| D. | 电容器的电容只由它本身特性决定 |