题目内容

11.交流发电机的电动势为e=60sin(100πt)V,内阻为20Ω,当把该交流发电机接在如图所示的含有理想变压器的电路中时,交流发电机的输出功率恰好最大.已知电流表是理想交流电表,负载电阻R的阻值为5Ω,则下列说法正确的是(  )
A.负载电阻R消耗的电功率为45W
B.理想变压器原、副线圈的匝数比为2:1
C.通过负载电阻R的电流的频率为f=50Hz
D.电流表的示数为1.5A.

分析 根据电动势瞬时值的表达式可以知道角速度、最大值,从而计算频率和有效值,结合欧姆定律进行其它分析.

解答 解:根据瞬时值的表达式可知,发电机的电动势的最大值是60V,则有效值E=$\frac{60}{\sqrt{2}}$=30$\sqrt{2}$V,
当发电机的输出功率恰好最大时,交流发电机的输出电压(路端电压)U=$\frac{1}{2}E$,此时变压器原线圈两端的电压U1=15$\sqrt{2}$V,
由电源的电动势等于外电压与内电压之和,则E=U1+I1r,即30$\sqrt{2}$=15$\sqrt{2}$+20I1
解得原线圈中的电流I1=$\frac{3}{4}\sqrt{2}$A,
发电机的输出功率P=I1U1=22.5W,就等于变压器的输入功率,
由于理想变压器的输入功率等于输出功率,故A错误;
由R的功率是22.5W,可知副线圈的输出电压和线圈中的电流分别为U2=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{22.5×5}$=$\sqrt{112.5}$V,
I2=$\frac{{U}_{2}}{R}$=$\frac{\sqrt{112.5}}{5}=\frac{5\sqrt{2}}{6}$A,
I2即为电流表的读数,故D错误;
由$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$,
联立可得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}=\frac{2}{1}$;故B正确;
电动势的周期为T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{100π}$s=0.02s,其频率f═50Hz,变压器不改变交流电的频率和周期,故C错误.
故选:B

点评 本题考查了对交流电瞬时值表达式的认识,理解公式中各物理量的物理意义,并结合电源的最大输出功率的结论进行解答是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网