题目内容
20.分析 欧姆表的工作原理是闭合电路欧姆定律,应用闭合电路欧姆定律求出电阻阻值.
解答 解:欧姆表调零时,Ig=$\frac{E}{{R}_{内}}$,由图示欧姆表可知,中央刻度值为:15×100Ω=1500Ω,
指针在中央刻度线时:$\frac{1}{2}$Ig=$\frac{E}{{R}_{内}+1500Ω}$,
欧姆表指针所指的位置与“0”刻度线和中值刻度线间的夹角相等,
则电流:I=$\frac{3}{4}$Ig=$\frac{E}{{R}_{内}+{R}_{X}}$,
解得:RX=500Ω.
故答案为:500.
点评 知道欧姆表的工作原理,根据欧姆表的电路应用闭合电路欧姆定律求出计算待测电阻.
练习册系列答案
相关题目
10.如图甲所示,一质量为1kg的带电小木块放置在绝缘的粗糙水平地面上做直线运动.木块和地而间的动摩擦因数为μ=0.4,空间存在水平方向的匀强电场,场强方向和大小均可变,t=0时刻小木块受到电场力F的作用.且向右运动,其速度-时间图象如图乙所示,取向右为正方向.则( )

| A. | 在0~4s内小木块做匀减速运动 | B. | 在2~4s内电场力F的方向向右 | ||
| C. | 在0~6s内电场力F一直做正功 | D. | 在0~6s内小木块的位移为4m |
15.
如图所示,ABCD为同种材料构成的柱形透明体的横截面,其中ABD部分为等腰直角三角形,BCD部分为半圆形.平行单色光从真空垂直射向AB面或AD面,折射率n=1.5,下列说法中正确的是( )
| A. | 从AB射入的光线经一次全反射和一次折射后都能从BCD射出 | |
| B. | 从AB中点射入的光线恰好能从圆弧的中点射出 | |
| C. | 从AD射入的光线一定能从AD边垂直射出 | |
| D. | 从AD射入的光线一定能从BCD射出 |
12.在a粒子散射实验中,在a粒子接近原子核的过程中,有关对a粒子描述正确的是( )
| A. | a粒子受金属核的吸引力在增大 | B. | a粒子加速度在减小 | ||
| C. | a粒子电势能在增加 | D. | a粒子的动能在增大 |