题目内容

20.如图所示,一根重力为G=0.1N、长为L=1m、质量分布均匀的导体ab、,在其中点弯成60度角,将此导体放入匀强磁场中,导体两端ab、悬挂于两相同的弹簧下端,弹簧均处于竖直状态,当导体中通有I=1A的电流时,两根弹簧比原长各缩短了△x=0.01m,已知云强磁场的方向垂直纸面向外,磁感应强度的大小B=0.4T,则(  )
A.导体中电流的方向为a→b
B.每根弹簧的弹力大小为0.5N
C.弹簧的进度系数为k=5N/m
D.若导体中不同电流,则弹簧比原长伸长了0.02m

分析 通过金属棒受重力、弹力、安培力平衡,可知安培力F与重力G大小关系.知道了安培力的方向,根据左手定则判断电流的方向.根据受力平衡,求出弹簧的弹力与劲度系数

解答 解:A、由题意知通电后弹簧比原长缩短了,说明安培力方向向上,由左手定则可知,电流方向由b→a,故A错误;
B、通电后,ab导体的有效长度为l=$\frac{1}{2}$L=0.5m,受到的安培力为:
F=BIL=0.4×1×0.5N=0.2N    
F+2F=mg
F=$\frac{mg-F}{2}=\frac{0.1-0.2}{2}N=0.05N$,故B错误;
C、F=k△x
k=$\frac{{F}_{弹}}{△x}=\frac{0.05}{0.01}N/m=5N/m$,故C正确
D、导线不通电,则2kx=mg
x=$\frac{mg}{2k}=\frac{0.1}{2×5}m=0.01m$,故D错误
故选:C

点评 解决本题的关键通过受力分析,得知安培力的方向、大小,从而求出磁感应强度的大小.以及会利用左手定则判断电流的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网