题目内容

4.如图所示,一带电为-q、质量为m的小物块处于一倾角为370的光滑斜面上,当整个装置处于一水平方向的匀强电场中时,小物块恰处于静止.若从某时刻起,电场强度减小为原来的$\frac{1}{2}$,求物块下滑距离L时的动能.(已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 对小物块进行受力分析,小物块受重力、斜面支持力和电场力三个力作用,电场力水平向右,根据小物块受力平衡列方程可求电场力的大小,在匀强电场中电场力F=qE,在已知F和q的情况下,可以计算出E.根据动能定理求解动能的变化.

解答 解:如图所示,小物块受重力、斜面支持力和电场力三个力作用,受力平衡,则有
 在x轴方向:Fx=Fcosθ-mgsinθ=0
 在y轴方向:F合y=FN-mgcosθ-Fsinθ=0
 得qE=mgtan37°  故E=$\frac{3mg}{4q}$,方向水平向右.
根据动能定理得:
物块下滑距离L时的动能Ek=mgLsin37°-$\frac{1}{2}$qEL cos37°=0.6mgL-0.3mgL=0.3mgL
答:场强变化后物块下滑距离L时的动能是0.3mgL.

点评 本题考查带电粒子在电场中的运动问题,关键是能正确受力分析,根据平衡列方程可得电场力F的大小,再根据功能关系进行分析即可求解动能大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网