题目内容
5.某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度大小是6m/s2,求(1)汽车5s末的速度,
(2)汽车5s内的位移,
(3)前进9m所需时间
(4)汽车在停止运动前最后1s通过的位移.
分析 此题属于汽车刹车问题,首先要判断汽车从刹车到停止所需要的时间,然后比较刹车时间和要求的时间大小关系,再根据速度公式和位移公式求解速度和位移.根据位移时间公式求出刹车后前进9m所用的时间和最后1s内通过的位移.
解答 解:(1)汽车刹车时的运动可看做匀减速直线运动
从刹车到停止运动经历的时间为:$t=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-12}{-6}$=2s
即汽车2s末就已经停止运动
所以5s的速度为0.
(2)汽车前5s的位移,也就是前2s内的位移,
根据位移公式:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=12×2-\frac{1}{2}×6×4=12m$
(3)根据位移:$x′={v}_{0}t′+\frac{1}{2}at{′}^{2}$,代入数据得:$9=12t-\frac{1}{2}×6×{t}^{2}$
t′=1s
(4)根据逆向思维法,可得汽车在停止前最后1s内的位移:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×6×{1}^{2}$=3m
答:(1)汽车5s末的速度为0.
(2)汽车前5秒的位移为12m.
(3)前进9m所需时间是1s.
(4)汽车在最后1s通过的位移为3m
点评 刹车问题一定要先判断车的运动时间,然后判断汽车在题目的要求时间内有没有停止运动.此题是易错题,很容易把题目中要求的时间当成实际运动的时间.
练习册系列答案
相关题目
16.一金属线框绕与磁场垂直的转轴在匀强磁场中匀速转动(如图甲所示),产生的感应电动势随时间变化的规律如图乙所示,经原、副线圈的匝数比为1:5的理想变压器给一个灯泡供电(如图丙所示),副线圈电路中灯泡额定功率为44W.现闭合开关,灯泡正常发光.则( )

| A. | 加在原线圈上交流电压瞬时值的表达式为u=22$\sqrt{2}$sin100πtV | |
| B. | 金属线框的转速为50r/s | |
| C. | 变压器原线圈中电流表示数为$\sqrt{2}$A | |
| D. | 若将副线圈所接灯泡改为一电容器,则其耐压值至少应为22$\sqrt{2}$V |
17.
如图所示,倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4m,质量为60克的通电直导线,电流强度I=1A,方向垂直纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4T,方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,若要斜面对导线的支持力为零,则需要的时间是( )
| A. | 2s | B. | 4s | C. | 5s | D. | 10s |
15.有关自由落体的说法正确的是( )
| A. | 秋天落叶的运动可以看做自由落体运动 | |
| B. | 自由落体加速度的大小随纬度的升高而增大 | |
| C. | 做自由落体运动的物体第1s、第2s、第3s的位移之比为1:4:9 | |
| D. | 伽利略通过理想斜面实验,结合逻辑推理得到自由落体运动属于匀速直线运动 |