题目内容

【题目】如图所示,顶端安装有轻质定滑轮,倾角为37°的光滑斜面固定在水平地面上,离斜面的顶端距离为L=0.4m下方粘贴有一厚度不计、宽度是d=0.2m的橡胶带,小物块A、B用轻绳连接并跨过定滑轮。A的质量m1=1kg,宽度d=0.2m,其上边缘与斜面顶端齐平,B的质量m2=0.4kg。现由静止释放A,已知A与橡胶带之间的动摩擦因素μ=0.5,在运动过程中与A相连的绳子始终与斜面平行,A未离开斜面,B未上升到滑轮处,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力和滑轮与绳子间的阻力,求:

(1)A物体刚进入橡胶带时的速度大小;

(2)A物体穿过橡胶带克服摩擦力所做的功;

(3) A物体完全离开橡胶带时的速度大小。

【答案】(1);(2)0.8J;(3)

【解析】

(1)A物体从静止释放到刚进入橡胶带过程中,A、B组成的系统机械能守恒定律

设A物体刚进入橡胶带速度为v1:

解得:

(2)A物体从进入橡胶带到离开,滑动摩擦力是变力,

由Ff-x 图象:

可得:

W=0.8J

(3) A物体完全离开橡胶带时的速度大小v2,由能量守恒定律得:

又因为:

解得:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网