题目内容

质量为4 kg的雪橇在倾角θ=37°的斜坡上向下滑动,所受空气阻力与速度成正比,比例系数未知.今测得雪橇运动的v-t图象如图3-3-5所示,且AB是曲线的切线,B点坐标为(4,14.8),CD线是曲线的渐近线.试求:

                   图3-3-5

(1)物体开始做什么运动?最后做什么运动?

(2)当v=5 m/s时和v=10 m/s时,物体的加速度各是多少?

(3)空气阻力系数k及雪橇与斜坡间的动摩擦因数各是多少?

解析:(1)物体做速度增大,加速度减小的运动,最后以10 m/s的速度做匀速直线运动.

    (2)物体的初速度v0=5 m/s,其加速度a等于切线AB的斜率,

    a1== m/s2=2.45 m/s2.

    当v=10 m/s时,加速度a2=0.

    (3)当t=0时,由牛顿第二定律有:

    mgsinθ-μmgcosθ-kv0=ma1.                                                ①

    当v2=10 m/s以后,有:

    mgsinθ-μmgcosθ-kv2=0.                                                  ②

    由①②两式,得:

    阻力系数k==1.96,

    动摩擦因数μ=0.125.

答案:(1)物体做速度增大,加速度减小的运动,最后以10 m/s的速度做匀速直线运动.

(2)2.45 m/s2  0 

(3)1.96  0.125


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网