题目内容

【题目】如图所示,是一列沿x轴正方向连续传播的简谐横波t0时刻的波形图象,此时波恰好到达x=0.2 m处,已知波源为O,振幅为2 cm,波速为2 m/s,d点为x轴上一点,xd=0.45 m,则(  )

A.t0时刻,a、b两点都沿y轴正方向运动

B.t=t0+0.15 s时,d点第一次达到波峰

C.t=t0+0.23 s时,d点的加速度沿y轴正方向

D.某时刻d点处于平衡位置且向y轴负方向运动时,波源O一定处于负的最大位移处

【答案】ACD

【解析】

A.由波沿x轴正方向传播,可知:t0时刻,a、b两点都沿y轴正方向运动(同侧法),A项正确;

B.由题图可知,λ=0.2 m,则

T==0.1 s

波从x=0.2 m处传到d点处,所需时间

Δt1=s=0.125 s

d点起振后到达波峰的时间

Δt2==0.075 s

故xd=d点第一次到达波峰的时刻是

t= t0+Δt1+Δt2= t0+0.20 s

B项错误;

C.由

0.23s-Δt1=0.105s

T+>0.105 s>T,可知t= t0+0.23 s时,d点正沿y轴负方向运动,正处于平衡位置与波谷之间,yd<0,由加速度与位移方向相反,可知加速度沿y轴正方向,C项正确;

D.d点与波源O的间距

xOd=0.45 m=

相当于d点与波源O间的振动形式路程差为,又根据d点处于平衡位置且向y轴负方向运动,可知波源O一定处于负的最大位移处,D项正确。

故选ACD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网