题目内容

4.如图所示,MN为半径R=0.8m,固定于竖直平面内的四分之一光滑圆弧轨道,轨道上端N点切线水平,O为圆心,OP为水平板,M、O、P三点在同一水平线上,M的下端与轨道相切处放置的弹簧枪,可竖直向上发射小钢珠,并在M点离开弹簧枪,小钢珠质量为m=0.01kg.某次发射的小钢珠沿轨道经过N点时恰好与轨道无作用力,水平飞出后落到OP上的Q点,不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小钢珠离开弹簧枪时的动能EM
(2)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离x.

分析 (1)小钢珠轨道经过N点时恰好与轨道无作用力,由重力充当向心力,由牛顿第二定律可求得小钢珠通过N点时的速度.小钢珠从M到N的过程,弹簧将弹性势能转化为钢珠的机械能,由系统的机械能守恒求小钢珠离开弹簧枪时的动能EM
(2)小钢珠从最高点N离开轨道后开始做平抛运动,利用平抛运动的规律即可求解x.

解答 解:(1)钢珠通过N点时,由牛顿第二定律有
   mg=m$\frac{{v}_{N}^{2}}{R}$
解得 vN=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×0.8}$=2$\sqrt{2}$m/s
从M到N,由机械能守恒定律有 EM=mgR+$\frac{1}{2}$mvN2   
解得 EM=0.12 J 
(3)小钢球从N到Q做平抛运动,设运动时间为t
水平方向有 x=vNt   
竖直方向有 R=$\frac{1}{2}$gt2  
解得 x=0.8$\sqrt{2}$m
答:
(1)小钢珠离开弹簧枪时的动能EM是0.12J.
(2)小钢珠在平板上的落点Q与圆心O点的距离x是0.8$\sqrt{2}$m.

点评 本题首先正确分析运动过程,弄清运动形式,选用正确规律是解本题的关键.解决这类复杂问题时,要善于根据所学知识把复杂问题分解为简单问题,然后根据所学物理规律一步步求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网