题目内容

13.如图所示,质量m1=0.8Kg的小车静止在光滑的水平面上,现有质量m2=0.2Kg可视为质点的物块,以v0=3m/s的水平向右速递从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.4,取g=10m/s2.求:
①物块在车面上滑行的时间t;
②若物块以v′0=4m/s的水平向右速度从左端滑上小车,结果物块恰好不从小车右端滑出,求小车的长度L.

分析 ①系统动量守恒,应用动量守恒定律可以求出速度;对小车应用动量定理可以求出物块滑行是时间;
②物块与小车组成的系统动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出滑块的长度.

解答 解:①物块滑上小车至共速过程中系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
m1v0=(m2+m1)v1
代入数据解得:v1=2.4m/s;  
物块在小车上做匀减速运动,对小车,由动量定理得:
μm1gt=m2v1
代入数据得:t=0.6s;
②小车恰好到最右端与小车共速时不会滑下,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
m1v0′=(m2+m1)v1′,
由能量守恒定律得:μm1gL=$\frac{1}{2}$m1v02-$\frac{1}{2}$(m1+m2)v12
代入数据解得:L=1.28m;
答:①物块与小车保持相对静止时的速度为2.4m/s;
②物块恰好不从小车右端滑出,小车的长度L为1.28m.

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,分析清楚物体运动过程是解题的关键,应用动量定理、动量守恒定律与能量守恒定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网