题目内容
(1)若不计一切阻力,该车从A点静止释放后,经过最低点B时的速度为多大?
(2)当过山车经过圆形轨道最高点C时,轨道对车的作用力为多大?
(3)若考虑阻力的影响,当过山车经过C点时对轨道恰好无压力,则在过山车从A点运动至C点的过程中,克服阻力做的功为多大?
分析:(1)若不计一切阻力,在运动的过程中只有车的重力做功,根据机械能守恒可以求得车到达最低点B时的速度大小;
(2)由机械能守恒可以求得车在C点的速度的大小,再根据向心力的公式可以求得轨道对车的作用力的大小;
(3)当过山车经过C点时对轨道恰好无压力,说明此时恰好只有车的重力作为向心力,从而可以求得车在C点的速度的大小,再由动能定理可以求得阻力做的功.
(2)由机械能守恒可以求得车在C点的速度的大小,再根据向心力的公式可以求得轨道对车的作用力的大小;
(3)当过山车经过C点时对轨道恰好无压力,说明此时恰好只有车的重力作为向心力,从而可以求得车在C点的速度的大小,再由动能定理可以求得阻力做的功.
解答:解:(1)若不计一切阻力,只有重力做功,由机械能守恒得:
mgh=
m
则得,vB=
=
=16m/s
(2)在A到C的过程中,由机械能守恒可知:mg(h-2r)=
m
在C点,由重力和轨道的压力的合力提供向心力,则得:
mg+N=m
联立以上两式,得:N=2mg(
-2)=2×150×10×(
-2)N=1680N.
(3)因为山车经过C点时对轨道恰好无压力,由重力充当向心力,则
mg=m
A到C的过程中,由动能定理可知:mg(h-2r)-Wf=
m
由以上两式解得:Wf=mg(h-2r)-
mgr=1500×(12.8-2×5)-
×1500×5=450J
答:(1)经过最低点B时的速度为16m/s.
(2)当过山车经过圆形轨道最高点C时,轨道对车的作用力为1680N.
(3)过山车从A点运动至C点的过程中,克服阻力做的功为450J.
mgh=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 B |
则得,vB=
| 2gh |
| 2×10×12.8 |
(2)在A到C的过程中,由机械能守恒可知:mg(h-2r)=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 C |
在C点,由重力和轨道的压力的合力提供向心力,则得:
mg+N=m
| ||
| r |
联立以上两式,得:N=2mg(
| h |
| r |
| 12.8 |
| 5 |
(3)因为山车经过C点时对轨道恰好无压力,由重力充当向心力,则
mg=m
| ||
| r |
A到C的过程中,由动能定理可知:mg(h-2r)-Wf=
| 1 |
| 2 |
| v | ′2 C |
由以上两式解得:Wf=mg(h-2r)-
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
答:(1)经过最低点B时的速度为16m/s.
(2)当过山车经过圆形轨道最高点C时,轨道对车的作用力为1680N.
(3)过山车从A点运动至C点的过程中,克服阻力做的功为450J.
点评:解答本题的关键在于理解“过山车经过C点时对轨道恰好无压力”这句话的含义,本题属于圆周运动中轻绳的模型,在最高点时应该是重力恰好做为圆周运动的向心力,对于圆周运动中的这种模型一定要牢牢的掌握住.
练习册系列答案
相关题目