题目内容
17.在平直公路上有甲、乙两辆汽车,甲车以v甲=9m/s的初速度刹车减速,加速度a甲=-2m/s2,乙在甲的前方s0=7.5m处由静止开始做同时同方向的匀加速运动,加速度a乙=1m/s2问:(1)甲何时追上乙?
(2)在运动过程中,甲、乙何时速度相等?此时两车间距离为多大?
(3)甲乙相遇几次?在什么时刻?
分析 (1)明确甲追上乙时的位移关系,然后根据几何关系求解即可;
(2)根据速度公式即可求出速度相等的时间;由位移公式求出二者之间的距离;
(3)分析它们在空间中的位置关系,然后结合空间关系分析相遇的可能以及相遇的时间.
解答 解:(1)设甲经过时间t追上乙,则有:
s甲=v甲t+$\frac{1}{2}{a}_{甲}{t}^{2}$,
s乙=$\frac{1}{2}$a乙t2
根据追及条件,有:s甲=S0+s乙,
代入数值,解得:t1=1s和t2=5 s(舍去).
得:甲在t1=1s时追上乙.
(2)当二者的速度相等时:
v甲+a甲t′=a乙t′
即t′=3s时,v甲=v乙,甲、乙之间的距离为:
L=s甲-s0-s乙=v甲t′+$\frac{1}{2}{a}_{甲}{t′}^{2}$-s0-$\frac{1}{2}$a乙t′2=6m
(3)甲在t″=4.5时停下,第二次相遇时,
S甲-s0=s乙
$\frac{1}{2}$ v甲t″-s0=$\frac{1}{2}$a乙t″2
t″=$\sqrt{\frac{51}{2}}$s
即相遇两次,第一次相遇时t1=1s,第二次相遇时t″=$\sqrt{\frac{51}{2}}$ s
答:(1)甲经过1s追上乙;
(2)在运动过程中,甲、乙在3s时速度相等,此时两车间距离为6m;
(3)甲乙相遇两次,分别是在1s末和$\sqrt{\frac{51}{2}}$s末.
点评 应明确:①对同向追击问题,两者相距为极值(最远或最近)的条件是二者速度相等;②相遇时末位置坐标相同,根据示意图列出位移关系求解即可.
练习册系列答案
相关题目
5.下列说法正确的是( )
| A. | 物体加速度越大,速度也越大 | |
| B. | 物体加速度为零时,速度也为零 | |
| C. | 物体速度等于零时,加速度也等于零 | |
| D. | 物体加速度不变时,物体的速度可能变小 |
12.
如图所示,带箭头的线段表示某一电场中的电场线的分布情况.一带电粒子在电场中运动的轨迹如图中虚线所示.若不考虑其它力,则下列判断中正确的是( )
| A. | 不论粒子是从A运动到B,还是从B运动到A,粒子必带负电 | |
| B. | 若粒子是从B运动到A,则其加速度增大 | |
| C. | 若粒子是从B运动到A,则其速度减小 | |
| D. | 若粒子是从A运动到B,则粒子带正电;若粒子是从B运动到A,则粒子带负电 |
2.以下是力学中的两个实验装置,由图可知这两个实验共同的物理思想方法是( )

| A. | 放大法 | B. | 极限法 | C. | 控制变量法 | D. | 等效替代法 |
9.
在某电场中有a、b两点,如图所示,关于这两点的电场强度和电势的下述关系中正确的是( )
| A. | Ea<Eb Ua<Ub | B. | Ea>Eb Ua>Ub | C. | Ea<Eb Ua>Ub | D. | Ea>Eb Ua<Ub |
7.
一根置于水平面上的光滑玻璃管(绝缘体),内部有两个完全相同的弹性(碰撞时没有能量损失)金属球A、B,带电量分别为7Q和-Q,从图示位置由静止开始释放,经一段时间后两球再次经过图示位置,下列说法正确的是( )
| A. | 此过程中系统电势能增加 | |
| B. | 此过程中系统电势能不变 | |
| C. | 前后两次在图示位置时加速度大小之比为7:9 | |
| D. | 前后两次在图示位置时加速度大小之比为7:16 |