题目内容
13.真空中的两个点电荷,它们间的库仑力为F,若保持它们的电量不变,而将它们的距离增加一倍,则它们间的库仑力变为( )| A. | F | B. | 2F | C. | $\frac{F}{2}$ | D. | $\frac{F}{4}$ |
分析 本题考查了应用库仑定律公式解题能力,对题目中叙述的两种状态分别依据库仑定律公式列方程,即可求解结果.
解答 解:开始时根据库仑定律得:$F=k\frac{Qq}{{r}^{2}}$①
当电荷间距离变为2倍后有:${F}_{1}=k\frac{Qq}{{(2r)}^{2}}$②
联立①②得:${F}_{1}=\frac{F}{4}$,故ABC错误,D正确.
故选:D
点评 对于库仑定律公式涉及物理量较多,要明确公式中各个物理量的含义,可以和万有引力公式对比理解.
练习册系列答案
相关题目
3.图甲中的理想变压器原线圈两端接有如图乙所示的交流电,变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,定值电阻R0=20Ω,R1=30Ω,R2=60Ω.电压表和电流表均为理想电表,则下列说法正确的是( )

| A. | t=1.5×l0-2s时,原线圈两端电压瞬时值为500$\sqrt{2}$V | |
| B. | 开关S断开时,电压表示数为30V | |
| C. | 将开关闭合后,电流表的电流与闭合前相比其示数将变小 | |
| D. | 开关闭合后,电阻R2的功率为15W |
8.
如图甲所示,一橡皮筋吊着一物块静止在O点,现将物块向下拉到A点由静止释放,结果物块运动的v-t图象按正弦规律变化,如图乙所示,根据乙图判断,下列说法错误的是( )
| A. | 0~t1时间内,合力做功为正 | |
| B. | t1时刻,合力的瞬时功率为零 | |
| C. | t=0和t=t2时刻,橡皮筋的弹性势能相等 | |
| D. | 在t1~t2时刻内,重力做功为零 |
18.下列个各种现象中,能说明分子间存在斥力的是( )
| A. | 气体的自由膨胀 | |
| B. | 铁块的体积很难被压缩 | |
| C. | 打开麻油瓶盖,香气四溢 | |
| D. | 密闭在针筒内的气体需要花费很大的力气才能被压缩 |
5.
在粗糙绝缘斜面上的A处固定一点电荷甲,在其左下方B处由静止释放一带电小物块乙.乙沿斜面运动到C处刚好静止.设乙运动过程中,其带电量始终保持不变,则( )
| A. | 乙的电势能一定减少 | |
| B. | 甲、乙可能带异种电荷 | |
| C. | 乙停在C处时所受摩擦力一定沿斜面向上 | |
| D. | 重力对乙做的功可能大于乙克服摩擦力做的功 |
6.三个质量相同的小球a,b,c位于同一高度,让a自由下落,b、c以相同的速率分别竖直上抛和竖直下抛,不计空气阻力.若小球从开始运动至落到水平地面上的运动过程,重力做功分别为Wa、Wb、Wc,落地时重力的瞬时功率分别为Pa、Pb、Pc,则( )
| A. | Wa=Wb<Wc,Pa=Pb<Pc | B. | Wa=Wb=Wc,Pa<Pb=Pc | ||
| C. | Wa=Wb=Wc,Pa=Pb=Pc | D. | Wa<Wb<Wc,Pa<Pb<Pc |