题目内容

11.如图所示,水平放置的圆环线圈,半径为r,单位长度的质量m1=16kg,有一圆锥形的磁场,线圈所在位置的磁感应强度为B=0.8T,锥形的顶角为60°,为使线圈悬浮,应通以多大的电流?(g=10m/s2

分析 通电线圈在磁场中受到安培力,根据共点力平衡即可求的电流大小

解答 解:对通电环受力分析可知BI•2πrsin30°=mg
mg=2πrm1
联立解得I=40A
答:应通以40A的电流

点评 本题主要考查了共点力平衡,受力分析是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网