题目内容

18.质量是4kg的物体,在一个与水平面成30°角,大小为20N的拉力F的作用下,由静止开始沿水平地面做直线运动,它与地面间的动摩擦因数为0.2,求:
(1)物体的加速度和5s内的位移;
(2)f多大时物体可以做匀速直线运动.

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合位移时间公式求出5s内的位移.
根据共点力平衡求出摩擦力的大小.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得,物体的加速度a=$\frac{Fcos30°-μ(mg-Fsin30°)}{m}$=$\frac{20×\frac{\sqrt{3}}{2}-0.2×(40-20×\frac{1}{2})}{4}=2.83m/{s}^{2}$,
则5s内的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2.83×25m≈35.4m$.
(2)当物体做匀速直线运动时,f=Fcos30°=20×$\frac{1}{2}$N=10N.
答:(1)物体的加速度为2.83m/s2,5s内的位移为35.4m.
(2)f为10N时物体可以做匀速直线运动.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网