题目内容

17.如图所示,一轻质弹簧竖直固定在地面上,上面连接一个质量为m的物体A,平衡时弹簧压缩量为x0.在物体A正上方4.5x0处有一个质量为2m的物体B自由下落后,与A物体粘连并以相同的速度运动.假如弹簧始终在弹性限度内,弹簧的弹性势能Ep=$\frac{1}{2}$kx2(式中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量),重力加速度为g,不计空气阻力,A、B均可视为质点.求:
(1)A、B碰撞过程中损失的机械能;
(2)两物体作简谐运动的振幅;
(3)两物体共同运动过程中的最大加速度大小;
(4)弹簧的最大弹性势能Epm

分析 (1)由机械能守恒可求得B物体碰前的速度,再由动量守恒定律可求得碰后共同的速度;则可求得机械能的损失量;
(2)先求得平衡位置,再根据机械能守恒定律求得最大压缩量,则可求得振幅;
(3)当振幅达最大时,加速度最大,由牛顿第二定律可求得加速度;
(4)由弹簧的弹性势能公式可求得弹簧的最大弹性势能.

解答 解:(1)根据机械能守恒得:
mgh=$\frac{1}{2}m$${v}_{0}^{2}$
物体m2碰撞前的速度v0=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{9gx}$m/s.
设碰撞后两物体的速度为v,向下为正方向,则由动量守恒定律得
m2v0=(m1+m2)v
得到v=$\frac{{{m}_{2}v}_{0}}{{{m}_{1}+m}_{2}}$=$\frac{2m}{3m}$$\sqrt{90x}$=2$\sqrt{g{x}_{0}}$;
所以碰撞结束瞬间两物体的动能之和Ek=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2=$\frac{1}{2}×3m$(4gx0)=6mgx0
损失的机械能为:
$\frac{1}{2}$•2mv02-$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2=3mgx0
(2)由题开始状态,平衡时形变量为x0
则弹簧的劲度系数k=$\frac{F}{{x}_{1}}$=$\frac{mg}{{x}_{0}}$
碰撞后,当两物体的重力与弹力平衡时,
弹簧被压缩的长度x2=$\frac{({{m}_{1}+m}_{2})g}{k}$=3x0
当物体到达最底端时,设下降的高度为h,由机械能守恒定律可得:
$\frac{1}{2}$kx02+$\frac{1}{2}$(3m)v2+3mgh=$\frac{1}{2}$k(h+x02
解得:6x0=h;
则振幅为A=6x0-2x0=4x0
(3)当达最大振幅时,加速度最大;此时合力F=k×6x0-3mg=3mg;
故最大加速度a=$\frac{3mg}{3m}$=g;
(4)达最大振幅时,弹性势能最大,最大值为:
EPm=$\frac{1}{2}$kx2=$\frac{1}{2}$×$\frac{mg}{{x}_{0}}$×(6x02=18mgx0
答:(1)A、B碰撞过程中损失的机械能为3mgx0
(2)两物体作简谐运动的振幅为3x0
(3)两物体共同运动过程中的最大加速度大小为g;
(4)弹簧的最大弹性势能Epm为18mgx0

点评 本题考查动量守恒、机械能守恒定律及简谐运动规律,要注意正确分析物理过程,明确由于碰撞时间很短,碰撞过程动量守恒;同时注意各过程中物理规律的正确应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网