题目内容

3.在真空中O点放一个点电荷Q=+1.0×10-9C,直线MN通过O点,OM的距离r=30cm,M点放一个点电荷q=-1.0×10-10C,(k=9.0×109N•m2/c2)如图所示,求:
(1)点电荷q在M点受到的库仑力大小;
(2)M点的电场强度的大小;
(3)拿走q后M点的场强大小.

分析 (1)根据库仑定律F=$\frac{kQq}{{r}^{2}}$求出q在M点受到点电荷Q的作用力;
(2)根据E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$求解电场强度.
(3)电场强度与试探电荷无关.

解答 解:(1)30cm=0.3m
根据库仑定律得:F=$\frac{kQq}{{r}^{2}}$=9.0×109×$\frac{1×1{0}^{-9}×1.0×1{0}^{-10}}{0.{3}^{2}}$N=1.0×10-8N
(2)点电荷Q在M点的场强为:E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$=9.0×109×$\frac{1.0×1{0}^{-9}}{0.{3}^{2}}$N/C=100N/C
(3)电场强度与试探电荷无关,可知拿走q后M点的场强大小仍然是100N/C.
答:(1)q在M点受到的作用力为1.0×10-8N;
(2)M点的场强为100N/C;
(3)拿走q后M点的场强仍为100N/C

点评 本题是对库仑定律的直接的应用,掌握住公式为F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$即可,还要注意,电场强度与试探电荷无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网