题目内容
7.| A. | 篮球两次撞墙的速度可能相等 | |
| B. | 从抛出到撞墙,第二次球在空中运动的时间较短 | |
| C. | 篮球两次抛出时速度的竖直分量可能相等 | |
| D. | 抛出时的动能,第一次一定比第二次大 |
分析 采用逆向思维,篮球做平抛运动,根据高度比较运动的时间,抓住水平位移相等,比较撞墙的速度.根据平行四边形定则,比较篮球抛出时的速度.
解答 解:AB、将篮球的运动反向处理,即为平抛运动,第二次下落的高度较小,根据t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$知,第二次球在空中运动的时间较短,由于水平位移相等,可知第二次撞墙的速度较大,故A错误,B正确.
CD、根据vy=gt知,第二次抛出时速度的竖直分量较小,根据速度的合成可知,不能确定抛出时的速度大小,动能大小不能确定,故CD错误.
故选:B.
点评 本题采用逆向思维,将斜抛运动变为平抛运动处理,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律.
练习册系列答案
相关题目
17.如图所示,用轻弹簧相连的物块A和B放在光滑的水平面上,物块A紧靠竖直墙壁,一颗子弹沿水平方向射入物体B并留在其中,由子弹、弹簧和A、B物块组成的系统,在下列说法中正确的是( )

| A. | 子弹射入木块过程动量守恒,机械能不守恒 | |
| B. | 子弹射入木块过程动量不守恒,机械能也不守恒 | |
| C. | 弹簧推载着子弹的B物块向右运动,直到弹簧恢复原长的过程;动量不守恒,机械能守恒 | |
| D. | 弹簧推载着子弹的B物块向右运动,直到弹簧恢复原长的过程;动量守恒,机械能不守恒 |
18.
如图所示为氢原子的能级图,氢原子从n=4向n=2能级跃迁所放出的光子恰能使某种金属发生光电效应:用一群n=5能级的氢原子向低能级跃迁时所放出的光子照射该金属,产生的光电子的最大初动能为( )
| A. | 10.51ev | B. | 2.55ev | C. | 13.05ev | D. | 7.03ev |
15.关于运动的合成分解,下列几种说法正确的是( )
| A. | 物体的两个分运动是直线运动,则它们的合运动一定是直线运动 | |
| B. | 若两个分运动分别是匀速直线运动和匀加速直线运动,则合运动可能是曲线运动 | |
| C. | 两个分运动的时间一定与它们合运动的时间相等 | |
| D. | 合速度一定大于每一个分速度 |
2.甲、乙两个物体沿同一直线向同一方向运动时,取物体的初速度方向为正,甲的加速度恒5m/s2,乙的加速度恒为-8m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲乙的加速度方向相同 | |
| B. | 甲的加速度比乙的加速度大 | |
| C. | 甲乙都做匀加速直线运动 | |
| D. | 甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动 |
12.如图甲所示的弹簧振子(以O点为平衡位置在B、C间振动),取水平向右的方向为振子离开平衡位置的位移的正方向,得到如图乙所示的振动曲线,由曲线所给信息可知,下列说法正确的是
( )
| A. | t=0时,振子处在C位置 | |
| B. | t=1.0s和t=1.4s振子的加速度相同 | |
| C. | t=0.9s时振子具有正方向的最大速度 | |
| D. | t=0.4s时振子对平衡位置的位移为5cm |
19.关于下列两幅图的说法正确的是( )
| A. | Vp2>Vp1>VQ3>VQ2 | B. | VQ3>Vp2>VQ2>Vp1 | C. | Va>Vb>Vc | D. | Vb>Vc>Va |
16.如图所示电路中,电源电动势为E,线圈L的电阻不计.以下判断正确的是( )

| A. | 闭合S,稳定后,电容器两端电压为E | |
| B. | 闭合S,稳定后,电容器的a极带正电 | |
| C. | 断开S的瞬间,电容器的a极板将带正电 | |
| D. | 断开S的瞬间,灯熄灭,电容器不带电 |