题目内容
12.如图所示为一小滑块下滑过程的频闪照片示意图.已知频闪相机每隔0.05s闪光一次,照片中的数字是滑块滑下的距离.(1)根据图中的数据如何判定滑块的运动是匀变速运动?
答:在误差允许范围内,滑块在相邻相等时间内的位移差相等;
(2)滑块下滑过程中的加速度大小a=4.0m/s2;
(3)滑块下滑过程中经过位置3时速度大小v3=1.0m/s;
(4)已知斜面固定在水平面上,倾角为37°,则滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,以上结果均要求保留两位有效数字)
分析 (1)做匀变速直线运动的物体在相邻相等时间间隔内的位移之差是定值.
(2)应用匀变速直线运动的推论:△x=at2可以求出加速度.
(3)应用匀变速直线运动的推论求出瞬时速度.
(4)应用牛顿第二定律的可以求出动摩擦因数.
解答 解:(1)由图示可知:x2-x1=4.48-3.51=0.97cm=0.0097m,x3-x2=5.49-4.48=1.01cm=0.0101,x4-x3=6.50-5.49=1.01cm=0.0101m,由此可知,在误差运行范围内,滑块在相邻相等时间内的位移差相等,滑块做匀变速直线运动.
(2)由(1)可知:△x=0.0101m,由△x=at2可知,加速度:a=$\frac{△x}{{t}^{2}}$=$\frac{0.0101}{0.0{5}^{2}}$≈4.0m/s2;
(3)滑块下滑过程中经过位置3时速度大小v3=$\frac{{x}_{2}+{x}_{3}}{2t}$=$\frac{0.0448+0.0549}{2×0.05}$≈1.0m/s;
(4)由牛顿第二定律得:a=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°,解得:μ=0.25;
故答案为:(1)在误差允许范围内,滑块在相邻相等时间内的位移差相等;(2)4.0;(3)1.0;(4)0.25.
点评 本题考查了判断物体做匀变速直线运动的方法、求加速度与瞬时速度、求动摩擦因数,知道匀变速直线运动的推论、应用牛顿第二定律、掌握基础知识可以解题,平时要注意基础知识的学习与掌握.
练习册系列答案
相关题目
3.
孔明灯又叫天灯,相传是由三国时期的诸葛孔明(即诸葛亮)所发明.现有一孔明灯升空后向着东北偏上方向匀速直线上升,则此时孔明灯所受空气的作用力大小和方向是( )
| A. | 0 | B. | mg,东北偏上方向 | ||
| C. | mg,竖直向上 | D. | $\sqrt{2}$mg,东北偏上方向 |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 做匀变速直线运动的物体,相同时间内速率的变化定相同 | |
| B. | 做匀速圆周运动的物体,相同时间内速度变化量的大小相等 | |
| C. | 做曲线运动的物体,速度变化量的方向也可能保持不变 | |
| D. | 物体的加速度不变,则物体的运动状态将保持不变 |
17.
如图所示,两平行金属板(开始时不带电)水平放置,在板间存在方向垂直纸面向外、磁感应强度大小为B的匀强磁场(图中未画出).某带正电的离子以大小为v0的初速度水平向右贴着上板进人板间,刚好从下板边缘射出,射出时速度方向与下板成60°角,若撤去磁场,在两平行金属板间加竖直向下的匀强电场,使该离子以原来的初速度进人该区域.也恰好从下板边缘射出,不计离子的重力,下列判断正确的是( )
| A. | 匀强电场的电场强度大小为$\frac{4}{3}$Bv0 | |
| B. | 匀强电场的电场强度大小为$\frac{2\sqrt{3}B{v}_{0}}{3}$ | |
| C. | 离子穿过电场和磁场的时间之比为$\frac{2\sqrt{3}}{2π}$ | |
| D. | 离子穿过电场和磁场的时间之比为$\frac{2\sqrt{3}π}{9}$ |