题目内容
12.| A. | 原子群B最多可能辐射出2种频率的光子 | |
| B. | 原子群A能够吸收原子B发出的光子并跃迁到n=4的能级 | |
| C. | 若要使原子群A发生电离,所吸收的光子的能量可以大于3.4eV | |
| D. | 若原子群A辐射出的光能使某金属发生光电效应,则原子群B可能辐射出的所有光也都能使该金属发生光电效应 |
分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出氢原子可能辐射光子频率的种数.能级间跃迁时,辐射的光子能量等于两能级间的能级差,并依据光电效应发生条件:入射光的频率大于或等于极限频率.
解答 解:A、根据${C}_{3}^{2}$=3知,大量n=3能级的氢原子可以辐射出三种不同频率的光子.故A错误;
B、根据辐射的光子能量等于两能级间的能级差,可知,原子群A能够吸收△E=-0.85-(-3.4)=2.55eV时,才能跃迁到n=4的能级,而原子B发出的光子大于或小于2.55eV.故B错误;
C、若氢原子群A处于n=2的能级,E2=-3.4eV,要使原子群A发生电离,所吸收的光子的能量可以大于3.4eV,至少等于3.4eV.故C正确;
D、若原子群A辐射出的光能使金属发生光电效应,根据辐射的光子能量等于两能级间的能级差,可知,则原子群B从n=3到n=2能级,辐射出的光不能使该金属发生光电效应,故D错误;
故选:C.
点评 解决本题的关键知道光电效应的条件以及知道能级间跃迁时辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,注意电离时,吸收的能量可以大于能级之差,同时理解光电效应发生条件.
练习册系列答案
相关题目
2.下列几种说法正确的是( )
| A. | 物体受到变力作用,一定做曲线运动 | |
| B. | 物体受到恒力作用,一定做匀变速直线运动 | |
| C. | 物体所受的合外力方向与速度有夹角时,一定做曲线运动 | |
| D. | 物体所受的合外力方向不断改变时,一定做曲线运动 |
20.
如图所示为一理想变压器,原副线圈的匝数之比为1:n,副线圈接一可变电阻R,则下列说法正确的是( )
| A. | 若ab之间接有直流电压U,则原、副线圈中的电流均为零 | |
| B. | 若ab之间接有交流电压U,并且可变电阻的阻值为R,则原线圈中的电流强度为$\frac{U}{{n}^{2}R}$ | |
| C. | 若ab之间接有交流电压U,并且电阻R的阻值变为原来的n倍,则副线圈两端电压为n2U | |
| D. | 若ab之间接有交流电压U,并且电阻R的阻值变为原来的n倍,则变压器的输入功率变为原来的$\frac{1}{n}$ |
7.
火星和地球均绕太阳做匀速圆周运动,火星轨道在地球轨道外侧,如图所示.与地球相比较,则下列说法中正确的是( )
| A. | 火星运行速度较大 | B. | 火星运行角速度较大 | ||
| C. | 火星运行周期较大 | D. | 火星运行的向心加速度较大 |
17.
如图所示,N匝矩形导线框以角速度ω在磁感应强度为B的匀强磁场中绕轴OO′匀速转动,线框面积为S,线框的电阻、电感均不计,外电路接有电阻R、理想交流电流表
和二极管D.二极管D具有单向导电性,即正向电阻为零,反向电阻无穷大.下列说法正确的是( )
| A. | 图示位置电路中的电流为0 | B. | R两端电压的有效值U=$\frac{ω}{\sqrt{2}}$NBS | ||
| C. | 交流电流表的示数I=$\frac{ω}{2R}$NBS | D. | 一个周期内通过R的电荷量q=$\frac{2NBS}{R}$ |
20.
一质量m=3kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象如图所示.取g=10m/s2,则( )
| A. | 在0--6s内,合力的做的功为正功 | |
| B. | 在6--10s内,合力对物体做功为-96J | |
| C. | 物体所受的水平推力F=9N | |
| D. | 在t=8s时,物体的加速度为1m/s2 |
1.
一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形如图所示、质点P的x坐标为3m.已知任意振动质点连续2次经过平衡位置的时间间隔为0.4s.下列说法正确的是( )
| A. | 波的频率为1.25Hz | |
| B. | 波速为4m/s | |
| C. | x坐标为22m的质点在t=0.2s时恰好位于波峰 | |
| D. | x坐标为15m的质点在t=0.6时恰好位于波谷 | |
| E. | 当质点p位于波峰时,x坐标为I7m的质点恰好位于波谷 |