题目内容
20.分析 分析物体受力情况,及各力做功情况,再由功的公式可求得重力及阻力所做的功,则可求得总功
解答 解:物体受重力、支持力及阻力的作用;
重力做功WG=mgh=60×10×100sin30°=30000J;
阻力做功Wf=-fL=-80×100=-8000J;
支持力和运动方向相互垂直,故支持力不做功;
合外力做功W=WG+Wf=30000-8000=22000J;
答:重力做功30000J,支持力做功为零,阻力做功为-8000J,合力做功22000J
点评 本题中考查功的计算,要注意若是阻力做功,则功一定是负值;同时注意总功的计算等于各力做功的代数和.
练习册系列答案
相关题目
10.电磁波在生活中有着广泛的应用.不同波长的电磁波具有不同的特性,因此也有不同的应用.下列器件与其所应用的电磁波对应关系不正确的是( )
| A. | 雷达--无线电波 | B. | 手机--X射线 | ||
| C. | 紫外消毒柜--紫外线 | D. | 遥控器--红外线 |
11.在真空中,所有电磁波都具有相同的( )
| A. | 频率 | B. | 波长 | C. | 波速 | D. | 能量 |
8.由于地球自转的影响,地球表面的重力加速度会随纬度的变化而有所不同.已知地球表面两极处的重力加速度大小为g0,在赤道处的重力加速度大小为g,地球自转的周期为T,引力常量为G.假设地球可视为质量均匀分布的球体.下列说法正确的是( )
| A. | 质量为m的物体在地球北极受到的重力大小为mg | |
| B. | 质量为m的物体在地球赤道上受到的万有引力大小为mg0 | |
| C. | 地球的半径为$\frac{({g}_{0}-g){T}^{2}}{4{π}^{2}}$ | |
| D. | 地球的密度为$\frac{3π{g}_{0}}{G{T}^{2}({g}_{0}-g)}$ |
12.
水平地面上有一辆固定着竖直绝缘管的小车,绝缘管内壁光滑,管的底部有一带正电的小球,小球的直径比管的内径略小,如图所示.小车右侧存在着垂直纸面向里的匀强磁场,现让小车始终匀速向右运动,在小球未脱离管的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 小球对管壁一定有压力 | |
| B. | 磁场力可能对小球做正功 | |
| C. | 小球在磁场中运动的轨迹不可能是抛物线 | |
| D. | 小车进入磁场后,地面对小车的支持力一定减小 |
9.
如图为一光导纤维(可简化为一长玻璃丝)的示意图,AB表示端面,某单色平行光束照射到端面,要使光线不从玻璃丝的侧面透射出来,已知玻璃丝对该光的折射率为n,则入射角的正弦值sini应满足的条件是( )
| A. | sini>$\sqrt{{n}^{2}-1}$ | B. | sini≤$\sqrt{{n}^{2}-1}$ | C. | sini≥$\frac{\sqrt{{n}^{2}-1}}{{n}^{2}}$ | D. | sini<$\frac{\sqrt{{n}^{2}-1}}{{n}^{2}}$ |
10.
如图所示,放在光滑水平面同一直线上的两物体甲和乙,它们的质量分别为2m和m,甲上固定一根轻质弹簧,某时刻使它们分别同时获得2v和3v的瞬时速率,并开始相向运动.当两物体相距最近时,甲的速度大小为( )
| A. | 0 | B. | $\frac{v}{3}$ | C. | $\frac{v}{2}$ | D. | $\frac{7v}{3}$ |