题目内容

7.一水平传送带长度为20m,以2m/s的速度做匀速运动,已知某物体与传送带之间的动摩擦因数为0.1,则把该物体由静止放到传送带的一端开始,到达另一端所需时间为11s.

分析 物体在摩擦力的作用下加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,然后假设一直加速,根据运动学公式求出加速的位移,再判断物体有没有到达B端,发现没有到达B端,接下来物体做匀速运动直到B端,分两个匀加速和匀速两个过程,分别求出这两个过程的时间即可.

解答 解:物体在传送带上做匀加速直线运动的加速度为:a=μg=1m/s2
物体做匀加速直线运动的时间为:t1=$\frac{v}{a}$=2s;
匀加速直线运动的位移为:x1=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}$×1×4m=2m;
则物体做匀速直线运动的位移为:x2=L-x1=20m-2m=18m;
匀速运动的时间为:t2=$\frac{{x}_{2}}{v}$=9s;
故滑块从A到B的总时间为:t=t1+t2=2s+9s=11s;
故答案为:11

点评 解决本题的关键搞清物体在传送带上的运动规律,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网