题目内容

14.如图所示,QB段为一半径为R=1m的光滑圆弧轨道,AQ段为一长度为L=1m的粗糙水平轨道,两轨道相切于Q点,Q在圆心O的正下方,整个轨道位于同一竖直平面内.物块P的质量为m=1kg(可视为质点),物块P以速度v0=2m/s,从A点滑上水平轨道,到C点后又返回A点时恰好静止.(取g=10m/s2)求:
(1)物块在AQ段所受摩擦力的大小?
(2)c点离水平轨道的高度;
(3)物块P经过 Q点时对圆弧轨道的压力.

分析 (1)在整个过程中只有摩擦力做功,由动能定理即可求的摩擦力的大小;
(2)对A到C的过程有动能定理即可求出C点的高度;
(3)由动能定理求出到达Q点的速度,再由牛顿第二定律求的作用力;

解答 解:(1)在整个过程中由动能定理可知:
$-f•2L=0-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$   ①
$f=\frac{m{v}_{0}^{2}}{4L}=\frac{1×{2}^{2}}{2×1}=2$N
(2)A到C的过程中重力和摩擦力做功,由动能定理得:
$-f•L-mgh=0-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$  ②
联立①②得:$h=\frac{{v}_{0}^{2}}{4g}=\frac{{2}^{2}}{4×10}=0.1$m
(3)从A到Q的过程中由动能定理可知:
$-f•L=\frac{1}{2}{mv}_{Q}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
在Q点由牛顿第二定律可得:
FN-mg=$m\frac{{v}_{Q}^{2}}{R}$
联立解得:FN=12N
由牛顿第三定律可知对轨道的压力为12N
答:(1)物块在AQ段所受摩擦力的大小是2N;(2)c点离水平轨道的高度是0.1m;(3)物块P经过 Q点时对圆弧轨道的压力是12N.

点评 本题是多过程问题,关键是过程的选取和分析滑块经历的过程,运用动能定理、牛顿第二定律和运动学公式结合按时间顺序分析和计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网