题目内容
18.(1)薄木板A的加速度,
(2)轻绳的拉力.
分析 薄木板受B施加的摩擦力提供加速度,根据牛顿第二定律可求其加速度;
把BC看做整体,进行分析,根据牛顿第二定律得二者共同加速度,隔离B分析受力,根据牛顿第二定律可求得轻绳拉力
解答 解(1)对A 有μmBg=mAaA
得:aA=0.5 m/s2
(2)对B、C组成的整体有:
mcg-μmBg=(mb+mc)a
得:a=4.5 m/s2
对B 有 T-μmBg=mba
得:T=5.5N
答:(1)薄木板A的加速度为0.5 m/s2
(2)轻绳的拉力为5.5N
点评 本题是多物体的连接体问题,要注意整体法与隔离法的灵活应用,不难.
练习册系列答案
相关题目
8.如图所示,在做“机械能守恒定律”实验时,下列实验器材需要的是( )

| A. | 秒表 | B. | 量角器 | C. | 打点计时器 | D. | 弹簧 |
6.如图所示,小木块沿斜面匀速下滑,关于小木块所受的力,下列说法正确的是( )

| A. | 重力、支持力、摩擦力 | B. | 重力、压力、摩擦力 | ||
| C. | 重力、支持力、摩擦力、下滑力 | D. | 重力、支持力 |
13.
把重30N的物体放在倾角为30°的粗糙斜面上,物体右上端与固定在斜面上的轻弹簧相连接,如图所示.若物体与斜面间的最大静摩擦力为 14N,则弹簧的弹力为( )
| A. | 可以是26N,方向沿斜面向上 | B. | 可以是1N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 可以是1N,方向沿斜面向上 | D. | 可能为零 |
3.一物体受几个恒力的作用而处于静止状态,若保持其他力恒定而将其中一个力逐渐减小到零(保持方向不变),然后又将该力恢复到原状,在整个过程中,物体( )
| A. | 加速度增大,速度增大 | B. | 加速度减小,速度增大 | ||
| C. | 加速度和速度都是先增大后减小 | D. | 加速度先增大后减小,速度增大 |