题目内容

如图所示,沿x轴传播的一列简谐波在某时刻的波形图为一正弦曲线,其波速为200 m/s,则可推出…(    )

A.再经过0.01 s,图中质点a的速度方向与加速度方向相同

B.图中质点b的动能正向势能转化,其加速度正在增大

C.若发生稳定干涉现象,该波所遇到的波的频率为50 Hz

D.若发生明显衍射现象,该波所遇到的障碍物的尺寸一般不大于2 m

C

解析:由λ、v可求出T:T= s=0.02 s  f==50 Hz,C正确.λ=4 m,发生明显的衍射现象,障碍物尺寸一般不大于4 m,D错.a、b点速度方向未知,没给传播方向,A、B错.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网