题目内容

如图所示,质量为M = 0.60kg的小砂箱,被长L = 1.6m的细线悬于空中某点,现从左向右用弹簧枪向砂箱水平发射质量m = 0.20kg,速度v0 = 20m/s的弹丸,假设砂箱每次在最低点时,就恰好有一颗弹丸射入砂箱,并留在其中(g=10m/s2,不计空气阻力,弹丸与砂箱的相互作用时间极短)则:

    (1)第一颗弹丸射入砂箱后,砂箱能否做完整的圆周运动?计算并说明理由。

    (2)第二、第三颗弹丸射入砂箱并相对砂箱静止时,砂箱的速度分别为多大?

    (3)停止射击后,要使砂箱做小于5°的简谐运动,射入砂箱中的弹丸数目应满足什么条件?( 已知cos5o=0.996,

(1)1.25m<1.6m,不能做完整圆周运动(2)m/s

(3)射入砂箱的子弹数目应为大于 或等于53的奇数


解析:

(1)射入第一颗子弹的过程中,根据动量守恒, 

有:    ∴v1=5m/s                    (3分)

此后,砂箱和弹丸向上摆动的过程中,最大高度为h,机械能守恒,有:

解得h=1.25m<1.6m

∴不能做完整圆周运动。                                (3分)

(2)第二颗子弹射入过程中,由动量守恒,

      解得:       (3分)

第三颗子弹射入过程中,

          解得m/s           (3分)

   (3)设第n颗弹丸射入砂箱后,砂箱速度为vn,由以上分析可知:

当n是偶数时,vn=0                                     (1分)

当n是奇数时,由动量守恒:

                                      (2分)

设射入n颗子弹后,恰好做摆角等于5o的简谐运动有:

                  

       解得                                           (3分)

∴停止射击后,要使砂箱做简谐运动,则射入砂箱的子弹数目应为大于 或等于53的奇数。                                                        (2分)

练习册系列答案
相关题目
(选修3-5)
(1)核能是一种高效的能源.
①在核电站中,为了防止放射性物质泄漏,核反应堆有三道防护屏障:燃料包壳,压力壳和安全壳(见图甲).结合图乙可知,安全壳应当选用的材料是
混凝土
混凝土
.

②图丙是用来监测工作人员受到辐射情况的胸章,通过照相底片被射线感光的区域,可以判断工作人员受到何种辐射.当胸章上1mm铝片和3mm铝片下的照相底片被感光,而铅片下的照相底片未被感光时,结合图2分析工作人员受到了
β
β
射线的辐射;当所有照相底片被感光时,工作人员受到了
γ
γ
射线的辐射.
(2)下列说法正确的是
A.卢瑟福的a粒子散射实验揭示了原子核有复杂的结构
B.受普朗克量子论的启发,爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
C.核反应方程
 
238
92
U→
 
234
90
Th+
 
4
2
He属于裂变
D.宏观物体的物质波波长非常小,极易观察到它的波动性
E.根据爱因斯坦质能方程,物体具有的能量和它的质量之间存在着正比关系
F.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
G.中子与质子结合成氘核的过程中需要吸收能量
H.升高放射性物质的温度,可缩短其半衰期
I.氢原子辐射出一个光子后,根据玻尔理论可知氢原子的电势能增大,核外电子的运动加速度增大
J.对于任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光的波长必须小于这个波长,才能产生光电效应
(3)如图所示,质量为M=2kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2kg的物体A(可视为质点).一个质量为m=20g的子弹以500m/s的水平速度迅即射穿A后,速度变为100m/s,最后物体A静止在车上.若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5.(g取10m/s2)
①平板车最后的速度是多大?
②全过程损失的机械能为多少?
③A在平板车上滑行的距离为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网