题目内容

回旋加速器D形盒中央为质子流,D形盒间的交变电压U=2×104V,静止质子经电场加速后进入D形盒,其最大轨道半径R=1m,磁场的磁感应强度B=0.5T,问:

(1)质子最初进入D形盒的动能多大?(2)质子经回旋加速器最后得到的动能多大?

(3)交变电源的频率.(质子的质量为1.67×10-27kg)

 

答案:
解析:


提示:

提示:(1)Ek=qU=e×1×104V=1×104eV(质子开始在D形盒缝隙的中点).(2)Ek=,代入数值得:E=1.96×10-12J.(3)f==,代入数值得f=7.63×106Hz


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网