题目内容

一列简谐横波沿直线传播,该直线上的a、b两点相距4.42m.图中实、虚两条曲线分别表示平衡位置在a、b两点处质点的振动曲线.从图示可知(  )
A.此列波的频率一定是0.1Hz
B.此列波的波长一定是0.1m
C.此列波的传播速度可能是34m/s
D.a点一定比b点距波源近
精英家教网

A、由图读出周期为T=0.1s,则此波的频率为f=
1
T
=10Hz.故A错误.
B、C波从a传到b的时间为t=(0.1n+0.03)s,波速为v=
xab
t
=
4.42
0.1n+0.03
m/s,(n=0,1,2…),当n=1时,v=34m/s.波长为λ=vT=
4.42
n+0.3
m
,n是整数,λ不可能等于0.1m.故B错误,C正确.
D、无法判断波的传播方向,则无法确定哪个点离波源近.故D错误.
故选C
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网