题目内容

17.在“验证机械能守恒定律”的实验中,质量m=1kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,如图(相邻两计数点时间间隔为0.02s),单位 cm,那么
(1)纸带的左端与重物相连(用纸带上的字母表示)
(2)从起点O到打下计数点B的过程中重物重力势能减少量△Ep=0.501J,此过程中重物动能的增加量△Ek=0.480J(g取10m/s2);
(3)通过计算,数值上△Ep>△Ek(填“>”“=”或“<”),这是因为实验中存在阻力,使得重力势能的减小量一部分转化为内能.

分析 (1)抓住相等时间内的位移的变化确定纸带哪一端与重物相连.
(2、3)根据下降的高度求出重力势能的减小量,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而得出动能的增加量.从而进行比较,确定误差形成的原因.

解答 解:(1)重物拖着纸带做加速运动,相等时间内的位移越来越大,可知纸带的左端与重物相连.
(2)从起点O到打下计数点B的过程中重物重力势能减少量△Ep=mgh=1×10×5.01×10-2J=0.501J,B点的瞬时速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(7.06-3.14)×1{0}^{-2}}{0.04}m/s$=0.98m/s,则动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.9{8}^{2}$J=0.480J.
(3)通过计算可知,△Ep>△Ek,这是因为实验中存在阻力,使得重力势能的减小量一部分转化为内能.
故答案为:(1)左,(2)0.501,0.480,(3)>,实验中存在阻力,使得重力势能的减小量一部分转化为内能.

点评 纸带的处理在高中实验中用到多次,需要牢固的掌握.实验原理是比较减少的重力势能和增加的动能之间的关系,围绕实验原理记忆实验过程和出现误差的原因.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网