题目内容
(电磁感应+动力学+电路+能量)如图所示,无限长金属导轨ac、bd固定在倾角为
=53°的光滑绝缘斜面上,轨道间距L,底部接一阻值为R的电阻,上端开口.垂直斜面向上的匀强磁场的磁感应强度B.一质量为m、长度可认为L、电阻为R/2的金属棒MN与导轨接触良好,MN与导轨间动摩擦因数μ=1/3,电路中其余电阻不计.现用一质量为3 m的物体P通过一不可伸长的轻质细绳绕过光滑的定滑轮与MN相连,绳与斜面平行.由静止释放P,不计空气阻力,当P下落高度h时,MN开始匀速运动(运动中MN始终垂直导轨).
(1)求MN棒沿斜面向上运动的最大速度.
(2)MN棒从开始运动到匀速运动的这段时间内电阻R上产生的焦耳热和流过电阻R的总电量各是多少?
答案:
解析:
解析:
|
解: (1)如图所示,在MN棒做加速度时,由于V的增加,安培力F变大,棒在做加速度逐渐减小的加速运动,当a=0时,MN棒速度最大的为Vm,即匀速运动的速度,则
T=3mg=mgsin F=BIL=B2L2Vm/(R+R/2) 3分 Vm= (2)由系统的总能量守恒可知,系统减小的重力势能等于系统 增加的动能、焦耳热、摩擦而转化的内能之和: QR=μmghcos 3mgh-mghsin Q= 又因为流过电路的电量 q=It q=Et/(R+r) E=Δφ/t 2分q=Δφ/(R+R/2)=2BLh/3R 2分 |
练习册系列答案
相关题目