题目内容
【题目】如图所示,AB间放有一个风洞,水平地板AB延伸至C点,与足够长的光滑斜面CD平滑连接。将质量m1=1kg的滑块1放在风洞A点,受到水平向右的恒定风力F=20N作用下(风洞外风力忽略不计)由静止开始向右运动,与静止在C点、质量m2=2kg的滑块2发生碰撞并粘在一起。已知滑块1与AC间的动摩擦因数μ=0.4,SAB=5m,SBC=2m,滑块均可视为质点,重力加速度g取10m/s2。求:
(1)碰撤前的瞬间滑块1的速度大小;
(2)碰撞后滑块能上滑的最大高度
![]()
【答案】(1)12m/s (2)0.8m
【解析】
(1)有摩擦的滑行过程优先选择动能定理解决速度问题;
(2)两滑块间的碰撞过程应用动量守恒解决;涉及位移问题选择运动学公式或动能定理.
(1)滑块在风洞中A点由静止释放后,设经过C点时的速度为
,
根据动能定理可得:![]()
解![]()
(2)滑块1与滑块2发生完全非弹性碰撞,
动量守恒定律可得:
由能量守恒可得![]()
解得![]()
练习册系列答案
相关题目