题目内容

11.质量为M=2m的小物块A静止在离地面高h=0.8m的水平桌面的边缘,质量为m的小物块B沿桌面向A运动并以速度v0=8m/s与之发生碰撞(碰撞时间极短)碰后A离开桌面,其落地点离出发点的水平位移L=2m,碰后B反向运动且始终在桌面上,求B后退的距离.(已知B与桌面间的动摩擦因数为μ=0.1,重力加速度为g=10m/s2

分析 碰撞后A做平抛运动,将运动分解成水平方向和竖直方向即可求出A抛出时的速度;A与B碰撞的过程中动量守恒,列出公式即可求出B的速度;B后退的过程中摩擦力做功,根据动能定律即可求得B后退的距离.

解答 解:B与A碰撞的过程中二者的动量守恒,设A、B碰后的瞬时速度大小分别是V和v,选择向右为正方向,由动量守恒定律有:
mv0=MV-mv…①
对于A的平抛运动,有:
L=V•T…②
$h=\frac{1}{2}g{T}^{2}$…③
解得:$V=L\sqrt{\frac{g}{2h}}$,…④
$v=\frac{ML}{m}\sqrt{\frac{g}{2h}}-{v}_{0}$…⑤
设B球后退最大距离为S,则由动能定理,有
$μmgs=\frac{1}{2}m{v}^{2}$…⑥
$S=\frac{1}{2μg}(\frac{ML}{m}\sqrt{\frac{g}{2h}}-{v}_{0})^{2}$…⑦
代入数据得:S=2m
答:碰后小物块B后退的最大距离是2 m.

点评 该题涉及碰撞中的动量守恒、平抛运动和匀减速运动的三个过程,过程多,而情景都比较简单,抓住各过程的特点分析即可.属于中档题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网