题目内容
9.某日雾霾天气,在平直公路上一辆汽车以v0=14m/s的速度匀速行驶,司机发现正前方x0=30m处有一障碍物,立刻紧急刹车.已知该汽车的质量为1500kg,轮胎与地面间的动摩擦因数为0.7,取g=10m/s2.求:(1)紧急刹车后小汽车受到的摩擦力f的大小;
(2)紧急刹车后小汽车匀减速运动加速度a的大小;
(3)若该司机的反应时间为0.5s,请分析该汽车是否与障碍物碰撞.
分析 (1)根据滑动摩擦力公式求出紧急刹车后小汽车受到的摩擦力大小.
(2)根据牛顿第二定律求出匀减速直线运动的加速度大小.
(3)反应时间内做匀速直线运动,结合位移公式求出反应时间内的位移,结合速度位移公式求出匀减速直线运动的位移,从而得出总位移,判断汽车是否与障碍物碰撞.
解答 解:(1)由f=μmg,代入数据得:f=0.7×15000N=1.05×104N
(2)由f=ma,解得:a=$\frac{f}{m}=μg=0.7×10$=7 m/s2
(3)反应时间内汽车运动的距离为:x1=v0t=14×0.5m=7m,
由v02=2ax2得代入数据解得:x2=14m
因为x1+x2=7+14m=21 m<x0,故该汽车没有与障碍物碰撞.
答:(1)紧急刹车后小汽车受到的摩擦力f的大小为1.05×104N;
(2)紧急刹车后小汽车匀减速运动加速度a的大小为7 m/s2;
(3)该汽车没有与障碍物碰撞.
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,质量均为m的两个物体A和B,其中物体A置于光滑水平台上,物体B穿在光滑竖直杆,杆与平台有一定的距离,AB两物体通过不可伸长的细轻绳连接跨过台面边缘的光滑小定滑轮,细线保持与台面平行.现由静止释放两物体,当物体B下落h时,B物体的速度2v,A物体速度为v.关于此过程下列说法正确的是( )
| A. | 该过程中B物体的机械能损失了$\frac{1}{5}$mgh | |
| B. | 该过程中绳对物体A做功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 物体A在水平面上滑动的距离为h | |
| D. | 该过程中绳对系统做功$\frac{5}{2}$mv2 |
17.根据材料介绍,乘高铁从连云港到镇江需要的时间约为( )
| A. | 0.8h | B. | 2h | C. | 1.2h | D. | 1.5h |
4.
把长为0.4m的导体棒置于如图所示的匀强磁场中,磁场的磁感应强度大小为0.5T,导体棒与磁场方向垂直,棒中通有电流0.8A,则导体棒所受安培力的大小和方向分别为( )
| A. | 0.16N,与磁场方向一致 | B. | 0.16N,垂直纸面向里 | ||
| C. | 0.25N,与磁场方向一致 | D. | 0.25N,垂直纸面向外 |
14.
如图所示,用一根横截面积为S的硬导线做成一个半径为r的圆环,把圆环的一半置于均匀变化的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小随时间的变化率$\frac{△B}{△t}$=k(k>0),ab为圆环的一条直径,导线的电阻率为ρ.则( )
| A. | 圆环具有扩张的趋势 | B. | 圆环中产生逆时针方向的感应电流 | ||
| C. | ab两点间的电压大小为$\frac{1}{2}$kπ | D. | 圆环中感应电流的大小为$\frac{krS}{4ρ}$ |
1.
如图所示,A、B两条直线是在A、B两地分别用竖直向上的力F拉质量为mA和mB的两个物体得出的加速度a与力F之间的关系图线,分析图线可知( )
| A. | 比较两地的重力加速度,有 gA=gB | B. | 比较两物体的质量,有mA<mB | ||
| C. | 比较两地的重力加速度,有 gA>gB | D. | 比较两物体的质量,有mA>mB |
18.一个受到几个外力作用做匀速直线运动的物体,若其中一个力突然撤去(其余力不变),则物体( )
| A. | 一定做匀减速直线运动 | B. | 可能做匀加速直线运动 | ||
| C. | 一定做匀变速曲线运动 | D. | 可能做匀变速曲线运动 |
19.关于重力,下列说法中正确的是( )
| A. | 在地球上同一地方,一物体无论是静止还是运动,所受的重力相同 | |
| B. | 只有在地面上静止的物体才受到重力 | |
| C. | 重力是由于地球的吸引而产生的,它的方向一定指向地球中心 | |
| D. | 同一物体放在斜面上时的重力小于放在水平面上时的重力 |