题目内容
11.| A. | B. | C. | D. |
分析 根据右手定则判断感应电流的方向.由感应电动势公式和欧姆定律分别研究各段感应电流的大小,选择图象.
解答 解:线框进入磁场过程:所用时间 t1=$\frac{L}{v}$=$\frac{20cm}{20cm/s}$=1s,感应电流方向是沿逆时针方向,为正.感应电流大小 I=$\frac{BLv}{R}$,保持不变.
线框完全在磁场中运动过程:磁通量不变,没有感应产生,经历时间为 t2=$\frac{d-L}{v}$=$\frac{40cm-20cm}{20cm/s}$=1s.
线框穿出磁场过程:所用时间 t3=$\frac{L}{v}$=$\frac{20cm}{20cm/s}$=1s,感应电流方向是顺时针方向,为负,感应电流大小 I=$\frac{BLv}{R}$,保持不变.故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 本题分三个过程分别研究感应电流大小和方向,是电磁感应中常见的图象问题,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,在粗糙的水平面上叠放着木块P和Q,用水平力F推Q,使P、Q一起沿水平面向右匀加速滑动,P、Q始终保持静止,以下说法中正确的是( )
| A. | P一定受三个力 | B. | P可能受二个力 | ||
| C. | 地面对Q的摩擦力一定等于F | D. | Q对P的摩擦力可能大于F |
19.
如图,有一铜盘,轻轻拨动它,能较长时间自由转动,如果铜盘顺时针转动时,用一磁铁靠近铜盘边缘(不与铜盘接触),可以观察到的现象是( )
| A. | 铜盘顺时针转速减小并很快停下来 | |
| B. | 铜盘顺时针转速增大 | |
| C. | 铜盘顺时针转速减小到零然后逆时针转动 | |
| D. | 铜盘转速不变 |
3.
如图所示,水平面上质量相等的两木块A、B用一轻弹簧相连,整个系统处于静止状态.t=0时刻起用一竖直向上的力F拉动木块A,使A向上做匀加速直线运动.t1时刻弹簧恰好恢复原长,t2时刻木块B恰好要离开水平面.以下说法正确的是( )
| A. | 在0-t2时间内,拉力F随时间t均匀增加 | |
| B. | 在0-t2时间内,拉力F随木块A的位移均匀增加 | |
| C. | 在0-t1时间内,拉力F做的功等于A的动能增量 | |
| D. | 在0-t2时间内,拉力F做的功等于A的机械能增量 |
1.质量为m的物体以初速度v0水平抛出,忽略空气阻力,物体在空中运动一段时间后,物体速度为v且与水平方向夹角为θ、重力加速度为g,此时物体重力的瞬时功率为( )
| A. | mgv0cosθ | B. | mgv0sinθ | C. | mgv | D. | mgvsinθ |