题目内容

7.2015年亚洲极限滑板邀请赛在合肥之心城购物中心外广场火热上演,顶尖高手齐聚霸都带来极限盛宴.如图所示,滑板轨道BC为竖直平面内的四分之一圆弧赛道,半径为R=1.8m,ABC为光滑轨道,且水平轨道AB与圆弧BC在B点相切.若运动员的质量M=48.0kg,滑板质量m=2.0kg,二者均可视为质点,重力加速度g取值10m/s2,不计空气阻力求:
(1)运动员和滑板在A点的速度至少多大才能滑道C点;
(2)以第一问速度v运动,滑过圆弧形轨道B点时对轨道的压力;
(3)若A点右侧为μ=0.3的水泥地面,则滑回后运动员与滑板停在距A点多远的距离.

分析 (1)运动员和滑板从A运动到C的过程,只有重力做功,运用机械能守恒定律求在A点的速度.
(2)在C点,由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求出支持力,从而得到压力.
(3)对运动员从C点滑下到停止运动的整个过程,运用动能定理求滑板在A点右侧滑行的距离.

解答 解:(1)运动员和滑板从A运动到C的过程,只有重力做功,机械能守恒定律,则有
  $\frac{1}{2}(M+m){v}_{A}^{2}$=(M+m)gR
解得 vA=$\sqrt{2gR}$=6m/s
(2)运动员经过B点时的速度 vB=vA=6m/s
在B点,由牛顿第二定律得
  N-(M+m)g=(M+m)$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
解得 N=1500N
由牛顿第三定律知,运动员滑过圆弧形轨道B点时对轨道的压力大小为1500N,方向竖直向下.
(3)设滑回后运动员与滑板停在距A点的距离为x.
对运动员从C点滑下到停止运动的整个过程,运用动能定理得
  (M+m)gR-μ(M+m)gx=0
解得 x=6m
答:
(1)运动员和滑板在A点的速度至少6m/s才能滑道C点;
(2)以第一问速度v运动,滑过圆弧形轨道B点时对轨道的压力大小为1500N,方向竖直向下;
(3)若A点右侧为μ=0.3的水泥地面,则滑回后运动员与滑板停在距A点6m的距离.

点评 本题要分段进行分析,圆弧段运用机械能守恒定律,水平轨道上A点右侧段运用动能定理.从C到停止运动的整个过程也可以运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网