题目内容
6.某同学设计了一个如图甲所示的实验电路,用以测定电源电动势和内阻,使用的实验器材为:待测一节干电池、电流表A(量程0.6A,内阻小于1Ω)、电流表A1(量程0.6A,内阻不知)、电阻箱(0~99.99Ω)、滑动变阻器(0~10Ω)、单刀双掷开关、单刀单掷开关各一个及导线若干.考虑到干电池的内阻较小,电流表的内阻不能忽略.(1)该同学按图甲连线,闭合开关K,将开关S与C接通,通过调节滑动变阻器和电阻箱,读取电流表A的示数为0.20A、电流表A1的示数为0.60A、电阻箱(如图乙)的示数为0.10Ω,则电流表A 的内阻为0.20Ω.
(2)利用图甲所示电路测量电源电动势和内阻的实验步骤:
①请同学们按图甲所示电路在图丙中的实物上完成实验所需的线路连接;
②断开开关K,调节电阻箱R,将开关 S接D,记录电阻箱的阻值和电流表示数;
③断开开关D,再次调节电阻箱R,将开关S接D,记录电阻箱的阻值和电流表示数;
④重复实验步骤②进行多次测量.
(3)图丁是由实验数据绘出的$\frac{1}{I}$-R图象,由此求出干电池的电动势E=1.5V、内阻r=0.25Ω.(计算结果保留二位有效数字)
分析 (1)根据电阻箱的读数方法可明确电阻值;再根据串并联电路的规律可求得电流表内阻;
(2)根据原理图可明确对应的实物图;
(3)根据闭合电路欧姆定律以及对应的图象可分析电动势和内电阻.
解答 解:(1)如图所示电阻箱的读数为0.10Ω; 根据串并联电路的规律可知,流过电阻箱的电流I=0.60-0.20=0.40A;
电压U=0.10×0.40=0.040V,则电流表内阻RA=$\frac{0.040}{0.20}$=0.20Ω
(2)根据原理图可得出对应的实物图,连线如图所示;![]()
(3)根据(2)中步骤可知,本实验中将电流表内阻等效为电源内阻,根据闭合电路欧姆定律可知,I=$\frac{E}{R+r}$
变形可得:$\frac{1}{I}$=$\frac{R}{E}$+$\frac{r}{E}$
根据图象可知,$\frac{1}{E}$=$\frac{3.0-1.0}{4.0-1.0}$=0.67
解得E=1.5V;
$\frac{r}{E}$=0.3
解得r=0.45Ω;
则可知,电源内阻r=0.45-0.20=0.25Ω;
故答案为:(1)0.10;0.20;(2)如图所示;(3)1.5,0.25
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要求能明确实验原理,掌握实物图的连接,并能正确根据图象分析数据求出电动势和内电阻.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示的装置,气缸分上、下两部分,下部分的横截面积大于上部分的横截面积,大小活塞分别在上、下气缸内用一根硬杆相连,两活塞可在气缸内一起上下移动.缸内封有一定质量的气体,活塞与缸壁无摩擦且不漏气,起初,在小活塞上的杯子里放有大量钢球,请问哪些情况下能使两活塞相对气缸向下移动( )
| A. | 给气缸内气体缓慢加热 | B. | 取走几个钢球 | ||
| C. | 大气压变大 | D. | 让整个装置自由下落 |
14.
如图,有一理想变压器,原、副线圈的匝数比为n1:n2,原线圈接正弦交流电压,电压的最大值为U,输出端接有一个理想交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R.当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一质量为m的重物以速度v匀速上升.下列判断正确的是( )
| A. | 原线圈中的电流的最大值为$\frac{{n}_{2}I}{{n}_{1}}$ | |
| B. | 电动机两端电压为$\frac{{n}_{2}U}{\sqrt{2}{n}_{1}}$ | |
| C. | 电动机消耗的功率为mgv | |
| D. | 理想变压器的输入功率为$\frac{{n}_{2}UI}{\sqrt{2}{n}_{1}}$ |
15.2015年5月11日,第六届全国特殊奥林匹克运动会在四川开幕,此次是首次将残运会和特奥会合并举办,运动会包括田径、体操、柔道等比赛,下列几种比赛项目中的研究对象可视为质点的是( )
| A. | 在撑杆跳比赛中研究运动员手中的支撑杆在支撑地面过程中的转动情况时 | |
| B. | 帆船比赛中确定帆船在大海中的动作时 | |
| C. | 柔道比赛中确定运动员的动作时 | |
| D. | 铅球比赛中研究铅球被掷出后在空中的飞行时间时 |
16.下列四组单位中,哪一组中的各单位都是国际单位制中的基本单位( )
| A. | 米(m)、牛(N)、秒(s) | B. | 千克(kg)、焦耳(J)、秒(s) | ||
| C. | 米(m)、安培(A)、秒(s) | D. | 米(m)、千克(kg)、牛(N) |