题目内容

13.如图所示,一带电荷量为+q、质最为m的小物块处于一倾角为37°的光滑斜面上,当整个装置置于一水平向右的匀强电场中,小物块恰好静止.已知重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求水平向右匀强电场的电场强度大小;
(2)若将电场强度减小为原来的$\frac{1}{2}$,求电场强度变化后物块沿斜面下滑距离L时的动能.

分析 (1)对小物块进行受力分析,小物块受重力、斜面支持力和电场力三个力作用,电场力水平向右,根据小物块受力平衡列方程可求电场力的大小,在匀强电场中电场力F=qE,在已知F和q的情况下,可以计算出E.
(2)电场强度减小为原来的$\frac{1}{2}$,则小物块受到的电场力减小为原来的$\frac{1}{2}$,物块受到的重力不变,支持力方向不变,小物块在垂直于斜面方向所受合力为0,根据动能定理求解动能的变化.

解答 解:(1)小物块静止在斜面上,受重力、电场力和斜面支持力,受力图如图所示

则有FNsin 37°=qE  ①
FNcos 37°=m g  ②
由①②可得E=$\frac{3mg}{4q}$      
(2)若电场强度减小为原来的$\frac{1}{2}$,即E′=$\frac{3mg}{8q}$ 
电场强度变化后物块下滑距离L时,重力做正功,电场力做负功,由动能定理得mgLsin 37°-qE′Lcos 37°=Ek-0 
可得Ek=0.3mgL
答:(1)求水平向右匀强电场的电场强度大小$\frac{3mg}{4q}$;
(2)若将电场强度减小为原来的$\frac{1}{2}$,求电场强度变化后物块沿斜面下滑距离L时的动能0.3mgL.

点评 正确受力分析,根据平衡列方程可得电场力F的大小,又因电场力F=qE,根据受力分析,运用牛顿第二定律进行解答即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网