题目内容

18.从地面上竖直上抛的物体A,上升过程中与一个同时从高处自由下落的物体B相遇(只相遇不相碰),相遇时两物体的速度都是10m/s,求:
(1)物体A抛出时的初速度;
(2)物体B距离地面的高度;
(3)物体A还经过多长时间回到地面.

分析 (1)物体B做自由落体运动,根据速度时间公式求出运动时间.A做竖直上抛运动,根据时间,由速度时间公式求物体A抛出时的初速度;
(2)对A,根据位移时间公式求A上升的高度,即为物体B距离地面的高度;
(3)将A的运动看成一种匀减速运动,根据位移等于平均速度与时间的乘积求解.

解答 解:(1)设相遇时两物体的速度为v,运动时间为t.
对B有:v=gt,得 t=$\frac{v}{g}$=$\frac{10}{10}$=1s
对A,有 v=v0-gt
得 v0=v+gt=10+10×1=20m/s
(2)相遇时A上升的高度 h=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=20×1-$\frac{1}{2}$×10×12=15m
故物体B距离地面的高度是15m.
(3)根据对称性可知,A从抛出到出发点运动的时间为 t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$=$\frac{2×20}{10}$=4s
故物体A还经过时间 t′=t-t=3s回到地面.
答:
(1)物体A抛出时的初速度是20m/s;
(2)物体B距离地面的高度是15m;
(3)物体A还经过3s长时间回到地面..

点评 解决本题的关键知道两物体在空中运动的时间相等,两物体的位移之和等于原来相距的距离,运用运动学公式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网