题目内容

13.如图所示,弧形轨道置于足够长的水平轨道上,弧形轨道与水平轨道平滑连接,水平轨道上静置一小球B和C,小球A从弧形轨道上离地高h处由静止释放,小球A沿轨道下滑后与小球B发生弹性正碰,碰后小球A被弹回,B球与C球碰撞后粘在一起,A球弹回后再从弧形轨道上滚下,已知所有接触面均光滑,A、C两球的质量相等,B球的质量是A球质量的2倍,重力加速度为g=10m/s2
(1)判断A球最后会不会与B球再相碰;
(2)若h=0.2m,则C球最后的速度多大?

分析 (1)小球A沿轨道下滑后与小球B发生弹性正碰,则碰撞过程中,AB动量守恒,机械能守恒,由动量守恒和机械能守恒定律列式求出A和B的速度,B与C碰撞过程中,BC组成的系统动量守恒,根据动量守恒定律求出BC的共同速度,比较A与BC速度的大小关系判断A能否再与B相碰.
(2)把h=0.2m带入C的速度表达式求解.

解答 解:(1)A从弧形轨道滑到水平轨道的过程中,根据动能定理得:
$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=mgh$
解得:${v}_{0}=\sqrt{2gh}$,
A与B发生弹性正碰,则碰撞过程中,AB动量守恒,机械能守恒,以A的速度方向为正方向,由动量守恒和机械能守恒定律得:
mv0=mv1+2mv2
$\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}+\frac{1}{2}×2m{{v}_{2}}^{2}$,
解得:${v}_{1}=-\frac{1}{3}\sqrt{2gh}$,${v}_{2}=\frac{2}{3}\sqrt{2gh}$,
B与C碰撞过程中,BC组成的系统动量守恒,以B的速度方向为正,根据动量守恒定律得:
2mv2=(2m+m)v
解得:v=$\frac{4}{9}\sqrt{2gh}$$>\frac{1}{3}\sqrt{2gh}$,所以A不会与B球再相碰;
(2)根据(1)可知,C球最后的速度v=$\frac{4}{9}\sqrt{2gh}$=$\frac{4}{9}×\sqrt{2×10×0.2}=\frac{8}{9}m/s=0.89m/s$
答:(1)A球最后不会与B球再相碰;
(2)若h=0.2m,则C球最后的速度为0.89m/s.

点评 本题考查动量守恒定律及能量守恒定律的直接应用,要注意在分析问题时,正确选择研究对象系统,明确动量守恒的条件及应用,注意要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网