题目内容

9.如图所示,一U形光滑金属框的可动边AC棒长L=1m,电阻为r=1Ω.匀强磁场的磁感强度为B=0.5T,AC以v=8m/s的速度水平向右移动,电阻R=7Ω,(其它电阻均不计).求:
(1)电路中产生的感应电动势的大小.
(2)通过R的感应电流大小.
(3)AC两端的电压大小.

分析 (1)由E=BLv求出感应电动势大小.
(2)由欧姆定律求出电路中电流大小,由右手定则可以判断出感应电流的方向;
(3)由欧姆定律求出R两端电压.

解答 解:(1)AC切割磁感线产生的感应电动势:E=BLv=0.5×1×8=4V,
(2)电路中感应电流大小为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4}{7+1}$A=0.5A
(3)电阻R两端电压为:U=IR=0.5×7=3.5V;
答:(1)感应电动势的大小是4V;
(2)通过AC的电流大小为0.5A;
(3)电阻R两端的电压是3.5V

点评 本题考查了求感应电动势、拉力、电压等问题,应用E=BLv、欧姆定律、安培力公式、平衡条件即可正确解题,要注意基础知识的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网