题目内容
(2010?永州一模)某研究性学习小组设计了一个测量电源电动势E和内阻r的实验(其中E约为4.8V,r约为1.2Ω)选定的器材有:量程为3V的电压表(内阻不很大),定值电阻R0=4Ω,电阻箱R,电键S、导线若干
(1)请在虚线框内画出实验电路的原理图.

(2)该实验小组通过认真的测量得出了实验数据并描出了
-
图象如图8所示,根据图象可求出E=
(3)引起该实验系统误差的主要原因是:
(1)请在虚线框内画出实验电路的原理图.
(2)该实验小组通过认真的测量得出了实验数据并描出了
| 1 |
| U |
| 1 |
| R |
5
5
V,r=5
5
Ω.(3)引起该实验系统误差的主要原因是:
读数不准确、电压表内阻较小
读数不准确、电压表内阻较小
.分析:(1)由题意可知实验中应采用的接法,注意电压表要用定值电阻进行改装;
(2)根据实验原理可和出实验符合实验原理的公式,由公式可知图象中斜率及截距的含义,从而求出电动势和内电阻;
(3)分析实验原理可以得出引起误差的原因.
(2)根据实验原理可和出实验符合实验原理的公式,由公式可知图象中斜率及截距的含义,从而求出电动势和内电阻;
(3)分析实验原理可以得出引起误差的原因.
解答:解:(1)由题意可知,本实验应采用电压表与电阻箱结合,由电阻箱读出外电阻,电压表读出电源的输出电压;而由于电压表量程及内阻均较小,故应采用串联定值电阻分压的形式进行;故原理图如下图;

(2)由原理可知,U=
R
变形得:
=
+
R
由图象可知,图象的截距等于
=2×0.1
故E=5V;
而图象的斜率表示k=
=1;即:
=1;
故r=5Ω;
故答案为:5;5;
(3)实验中出现误差的原因有:(1)偶然误差,如读数不准确;(2)系统误差如:电压表内阻较小等;
故答案为:读数不准确、电压表内阻较小.
(2)由原理可知,U=
| E |
| R+r |
变形得:
| 1 |
| U |
| 1 |
| E |
| r |
| E |
由图象可知,图象的截距等于
| 1 |
| E |
故E=5V;
而图象的斜率表示k=
| 6-2 |
| 4 |
| r |
| E |
故r=5Ω;
故答案为:5;5;
(3)实验中出现误差的原因有:(1)偶然误差,如读数不准确;(2)系统误差如:电压表内阻较小等;
故答案为:读数不准确、电压表内阻较小.
点评:本题考查测量电动势和内电阻的实验,本实验中数据的处理为重点考查内容,应掌握其方法.
练习册系列答案
相关题目