题目内容
【题目】如图所示,水平传送带足够长,小工件放在传送带A端静止,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.25。现让传送带由静止开始以加速度a0=5 m/s2向右匀加速运动,当其速度增加到v=5 m/s时,立即改为以大小相同的加速度向右做匀减速运动直至停止,工件最终也停在传送带上。工件在传送带上滑动时会留下“划痕”,取重力加速度g=10 m/s2,在整个运动过程中
![]()
A.工件的最大速度为2.5 m/s
B.工件的运动时间为
s
C.工件相对传送带的位移为
m
D.工件相对传送带的位移为
m
【答案】BC
【解析】对工件,由牛顿第二定律得:μmg=ma,代入数据解得:a=2.5 m/s2,传送带加速时间:
=1 s,传送带加速结束时工件的速度:v1=at1=2.5×1 m/s =2.5 m/s,传送带减速到与工件速度相等过程,v1+at2=v–a0t2,代入数据解得:
s,此时工件的速度最大:v最大=v1+at2=
m/s,故A错误;然后工件做匀减速直线运动,减速运动的时间:
s,工件的运动时间:t=t1+t2+t3=
s,故B正确;传送带的位移:
m ,工件的位移:
m ,工件相对传送带的位移:x=s传送带–s工件=
m,故C正确,D错误。
练习册系列答案
相关题目