题目内容

如图,与水平面成37°倾斜轨道AB,其延长线在C点与半圆轨道CD(轨道半径R=1m)相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内。整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场。一个质量为0.4kg的带电小球沿斜面AB下滑,至B点时速度为,沿着直线BC运动,小球在BC段对轨道无压力,运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,小球刚好能到达D点,到达D点的同时撤去磁场。不计空气阻力,g=10m/s2,cos37°=0.8,求:

1.小球带何种电荷。

2.小球离开D点后若落在AC上,其交点距C点的距离多少.

3.小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功。

 

【答案】

 

1.正电荷

2.2.26m

3.27.6J

【解析】

(1)正电荷                        (2分)

(2)依题意可知小球在BC间做匀速直线运动.

在C点的速度为:                    

在BC段其受力如图所示,设重力和电场力合力为F.

F=qvCB                                         (1分)

又 F=mg/cos37°=5N                       

解得:                               

在D处由牛顿第二定律可得:

                                  (1分)

a=F/m                                          

由                            

得:                 (1分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网