题目内容

20.在利用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验中,若通过测量纸带上某两点间距离来计算某时刻的瞬时速度,进而验证机械能守恒定律.现已测得2、4两点间距离为s1,0、3两点间距离为s2,打点周期为T,0点为起始点,为了验证0、3两点间机械能守恒,则s1、s2和T应满足的关系为(  )
A.s12=8gs2T2B.s12=2gs2T2C.s1=8gs2T2D.s22=8gs1T2

分析 纸带实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度.从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 利用匀变速直线运动的推论,打点3时的速度为:${v}_{3}=\frac{{s}_{1}}{2T}$,
重物下落的高度h=s2,当机械能守恒时,应有:$mg{s}_{2}=\frac{1}{2}m{{v}_{3}}^{2}$,
即${{s}_{1}}^{2}=8g{s}_{2}{T}^{2}$,故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评 带问题的处理时力学实验中常见的问题.我们可以纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网