题目内容
18.(1)q受的静电力.
(2)若没有检验电荷q,求B点的场强EB.
分析 (1)根据库仑定律求出q所受的静电力.
(2)由电场强度的定义式求出B点的场强EB;
解答 解:(1)根据库仑定律得,q所受的静电力为:
F=k$\frac{Qq}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}×2×1{0}^{-5}}{{2}^{2}}$N=9N
(2)根据电场强度的定义式知,B点的场强为:
EB=$\frac{F}{q}$=$\frac{9}{2×1{0}^{-5}}$N/C=4.5×105 N/C
若没有检验电荷q,B点的电场强度不变.
答:(1)q受的静电力是9N.
(2)若没有检验电荷q,B点的场强EB是4.5×105N/C.
点评 解决本题的关键掌握库仑定律和电场强度的定义式,知道场强的大小由电场本身性质决定,与放入电场中的检验电荷无关.
练习册系列答案
相关题目
9.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿通过理想斜面实验总结出力是改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 开普勒用20年的时间研究第谷的行星观测记录,总结出了开普行星运动定律 | |
| C. | 第2s末到第4s初的时间间隔是1s | |
| D. | 物体在力的作用下形状或体积发生的改变,叫做弹性形变 |
6.质量m=4.0×105kg的列车从高速铁路的某车站由静止出发,经过t=300s达到最高速度v=90m/s.设此加速过程为匀加速直线运动,求此过程中
(1)列车的加速度大小;
(2)列车受到的合力大小.
(1)列车的加速度大小;
(2)列车受到的合力大小.
13.图为“测量匀变速直线运动的加速度”的实验装置示意图.实验步骤如下:
①测得遮光片的宽度为b;两光电门之间的距离为d;
②调整轻滑轮,使细线水平;
③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均值$\overline{a}$;

回答下列为题:
(1)物块的加速度a可用d、b、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
(2)(多选题)为减小实验误差,可采取的方法是BC
①测得遮光片的宽度为b;两光电门之间的距离为d;
②调整轻滑轮,使细线水平;
③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均值$\overline{a}$;
回答下列为题:
(1)物块的加速度a可用d、b、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
(2)(多选题)为减小实验误差,可采取的方法是BC
| A.增大遮光片宽度b | B.减小遮光片宽度b |
| C.增大两光电门间距d | D.减小两光电门间距d |
10.
有一理想变压器,副线圈所接电路如图所示,灯L1、L2为规格相同的两只小灯泡.当S断开时,灯L1正常发光.S闭合后,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R消耗的电功率增大 | B. | 灯L1、L2都能正常发光 | ||
| C. | 原线圈的输入功率减小 | D. | 原、副线圈的电流比减小 |