题目内容

杭甬高铁全长149公里,将于2013年6月开通.一次测试中,甬绍用时32分钟,绍杭用时20分钟.
高铁列车采用动力分散的电力机车驱动方式.国家电网将220kV高压电送至高铁牵引站,经牵引站变压后送达接触网.铁路沿线上方悬挂着的金属线就是接触网.接触网额定电压为25kV.车顶伸出的“长辫子”般的受电弓,与接触网滑动接触获得电能,牵引列车运行.
假设列车由16节车厢组成,除第1、16节车厢为无动力车厢外,其余14节车厢均装备动力系统,各动力车厢产生的动力相同,每节车厢(含乘客行李等)的平均质量均为14吨.经测试,该列车匀加速启动时,能在10分钟内将速度提升到360公里每小时,运动时所受的阻力是车重的
130
倍,g取10m/s2.求:
(1)从国家电网到接触网需要一个变压器,求出它的变压比,并画出示意图(符号).
(2)列车在启动过程中总的牵引力的大小.
(3)列车在启动过程中,第6节车厢对第7节车厢的作用力.
分析:(1)变压器的输入电压为220kV,输出电压为25kV,根据变压比公式求解变压比即可;
(2)先根据速度时间关系公式求解加速度,然后根据牛顿第二定律列式求解总牵引力;
(3)对后9节车厢受力分析后根据牛顿第二定律列式求解即可.
解答:解:(1)变压器的输入电压为220kV,输出电压为25kV,根据变压比公式,有:
n1
n2
=
U1
U2
=
220KV
25KV
=
44
5

示意图:
精英家教网
(2)该列车匀加速启动时,能在10分钟内将速度提升到360公里每小时,故加速度为:
a=
△v
△t
=
100m/s-0
10×60s
=
1
6
m/s2

根据牛顿第二定律,有:
F-
1
30
(16mg)
=ma
解得:
F=m(
8
15
g+a
)=14×103×(
8
15
×10+
1
6
)
=1.12×105N
(3)对后9节车厢受力分析,受重力、支持力、牵引力和前6节车厢整体对其的拉力,根据牛顿第二定律,有:
F′-
1
30
(9mg)
+
8
13
F
=(
9
15
m)a
解得:
F′=0.3mg-
8
13
F+
9
15
ma=0.3×14×103×10-
8
13
×7.7×104+
9
15
×14×103×
1
6
=-2000N
答:(1)变压比为
44
5
,示意图如图所示.
(2)列车在启动过程中总的牵引力的大小为1.12×105N.
(3)列车在启动过程中,第6节车厢对第7节车厢的作用力约为4000N,向后.
点评:本题关键明确运动规律,然后灵活地选择研究对象进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网