题目内容

如图所示,真空中有一个半径为R,质量分布均匀的玻璃球,频率为γ的细光束在真空中沿直线BC传播,并于玻璃球表面的C点经折射进入玻璃球,并在玻璃球表面的D点又经折射进入真空中,已知∠COD =120°,玻璃球对该激光的折射率为,则下列说法中正确的是:

A一个光子在穿过玻璃球的过程中能量逐渐变小

B、改变入射角i的大小,细激光束可能在玻璃球的内表面发生全反射

C、此激光束在玻璃中穿越的时间为t=3R/c(c为真空中的光速)

D、激光束的入射角为i=45°

C


解析:

光子的能量由频率决定,所以一个光子在穿过玻璃的过程中,能量是不变的,A错误;由于光束在D点的入射角等于在C点的折射角,不可能大于临界角,因此光束不能在内表面发生全反射,B错误;因为折射率为,折射角为30??,所以入射角大小为60??,且光在玻璃中的速度为c/,CD之间的距离大小为R,故激光束在玻璃中的穿越时间为3R/c,C正确,D错误。答案C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网