题目内容

20.将0.1kg的小球以20m/s的初速度竖直向上抛出,上升的最大高度是16m,g=10m/s2,空气阻力大小不变.求:
(1)小球所受空气阻力的大小;
(2)小球离开抛出点时的速度;
(3)全程用时多少?

分析 (1)小球受到重力和向下的阻力,根据动能定理列式,求出空气阻力大小;
(2)再对落回过程,根据动能定理求解即可.
(3)利用x=$\overline{v}t$分别求出下落和上升阶段的时间,即可求的总时间

解答 解:(1)上升过程,由动能定理得:
-(mg+f)H=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得f=0.25N
(2)设小球落回抛出点时的速度为vt.根据动能定理则:
  (mg-f)H=$\frac{1}{2}$mvt2-0
解得${v}_{t}=\sqrt{\frac{2(mg-f)H}{m}}=\sqrt{\frac{2×(1-0.25)×16}{0.1}}$m/s=4$\sqrt{15}$m/s
上升阶段所需时间为${t}_{1}=\frac{H}{\frac{v}{2}}=\frac{16}{\frac{20}{2}}s=1.6s$
下降过程所需时间为${t}_{2}=\frac{H}{\frac{{v}_{t}}{2}}=\frac{16}{\frac{4\sqrt{15}}{2}}s=2.07s$
故下落时间为t=3.67s
答:(1)小球所受空气阻力的大小为0.25N;
(2)小球离开抛出点时的速度$5\sqrt{3}$m/s;
(3)全程用时3.67s

点评 本题是有空气阻力的竖直上抛运动,关键受力分析后,正确运用动能定理列方程,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网