题目内容

14.如图所示,质量m=10kg的木块放在质量为M=20kg的木板上,并通过定滑轮用细绳连结,M与m间,M与水平地面间的动摩擦因数均为0.2,细绳与定滑轮间摩擦不计.现加水平拉力F在M上,使M向右做匀速运动.(取g=10m/s2)求:
(1)细绳上的张力大小.
(2)木板M与地面间的摩擦力大小.
(3)水平拉力F的大小.

分析 (1)对m受力分析,然后根据平衡条件列式即可求出细绳上的张力大小.
(2)(3)对M受力分析,然后根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1)对m受力分析如图1,由平衡条件有:

T=fm                ①
而:fm=μmg=0.2×10×10=20N           ②
所以绳子上的拉力也是20N
(2)对M受力分析如图2,
fm=μ(m+M)g=0.2×(10+20)×10=60N    ③
(3)水平方向M受力平衡,得:
F=T+fm+fM             ④
代入数据得:F=100N       
答:(1)细绳上的张力大小是20N.
(2)木板M与地面间的摩擦力大小是60N.
(3)水平拉力F的大小为100N.

点评 本题是连接体问题,关键是分别隔离出m和M受力分析并运用平衡条件列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网